USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.55

+0.09

Природный газ 1.739

+0.03

...

К 2021 г. Газпром нефть планирует ввести в разработку новые нефтяные залежи на Ямале с 20 млн т извлекаемых запасов

Газпром нефть ведет подготовку к запуску ряда крупных проектов по добыче углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

К 2021 г. Газпром нефть планирует ввести в разработку новые нефтяные залежи на Ямале с 20 млн т извлекаемых запасов

Салехард, 23 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть ведет подготовку к запуску ряда крупных проектов по добыче углеводородного сырья в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом шла речь в ходе рабочего совещания с участием губернатора ЯНАО Д. Артюхова и первого заместителя гендиректора Газпром нефти В. Яковлева, состоявшегося 22 октября 2018 г. в правительстве региона.

 

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Газпром нефти с правительством ЯНАО в рамках договора о двустороннем сотрудничестве.

Газпром нефть активно работает на Ямале, здесь компанией реализован ряд ключевых проектов - освоение Новопортовского, Приразломного и Восточно-Мессояхского месторождений.

На нефтегазоконденсатные месторождения (НГКМ) Газпром нефти на Ямале приходится 27% всего объема нефтедобычи компании.

Компания создала базовую инфраструктура добычи и транспорта углеводородов, включающую терминал для круглогодичной морской отгрузки нефти Ворота Арктики.

Для эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти в регионе применяются передовые технологии бурения и добычи.

 

В рамках проекта Новый Порт в 2017 г. добыча нефти составила 5,9 млн т.

В 2018 г. добыча вырастет на 20% и превысит 7 млн т.

После 2019 г. месторождение должно выйти на проектную мощность - около 8 млн т/год нефти.

Также на Новопортовском НГКМ развивается газовая инфраструктура.

На сегодняшний день в пласт возвращается более 17 млн м3/газа в сутки, что позволяет увеличить объем добычи нефти и продлить срок эксплуатации скважин.

В ближайшие 5 лет инвестиции Газпром нефти в развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов составят около 400 млрд руб.

Также Газпром нефть активно ведет геологоразведочные работы (ГРР).

Комплексная работа с ресурсной базой, выбор эффективных решений в поисково-разведочном бурении позволяют компании системно наращивать объем запасов в регионе.

Так, в сентябре 2018 г. на территории Западно-Мессояхского месторождения была открыта газонефтяная залежь, геологические запасы которой оцениваются в 85 млн т, а извлекаемые - в 26 млн т нефти.

Это сопоставимо с объемами самостоятельного месторождения углеводородов.

Мессояханефтегаз, СП Газпром нефти и Роснефти, в ходе дальнейшей эксплуатации Западно-Мессояхского месторождения планирует опираться на передовые технологии, зарекомендовавшие себя в работе с ТРИЗ Восточно-Мессояхского месторождения.

Газпром нефть ведет подготовку к запуску еще ряда крупных проектов по добыче углеводородного сырья.

В разработку к 2021 г. Газпром нефть планирует ввести новые залежи нефти с 20 млн т извлекаемых запасов.

За счет этих проектов Ямал в ближайшие 5-7 лет станет для Газпром нефти ключевым кластером добычи.

 

На Ямале Газпром нефть работает и по многим социальным направлениям, а также реализует программы, направленные на сохранение биологического разнообразия и воспроизводства промысловой рыбы.

В ходе совещания обсуждалась возможность долгосрочного партнерства Газпромнефть-Ямала, оператора Новопортовского месторождения, с Собским рыбоводным заводом.

Это единственная организация, которая занимается искусственным воспроизводством рыбы на территории ЯНАО и осуществляет выпуск мальков в р. Обь.

За 2 последних года Газпромнефть-Ямал выпустила в реки Обь-Иртышского бассейна 17 млн мальков, на 2019 г. план по выпуску мальков включает более 7 млн мальков.

Кроме того, в ходе совещания была озвучена еще одна важная социальная инициатива.

В 2022 г. Газпром нефть реализует проект по строительству системы газоснабжения с. Новый Порт.

Благодаря этому теплом будут обеспечены жилые и социальные объекты населенного пункта.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram