USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.78

+0.09

Природный газ 1.708

-0.01

9652

А. Новак оценил возможности цифровой трансформации Газпром нефти. ВИДЕО

В рамках визита председатель правления Газпром нефти А. Дюков рассказал министру о кардинальных изменениях бизнес-моделей и процессов компании, основанных на цифровых данных и технологиях.

А. Новак оценил возможности цифровой трансформации Газпром нефти. ВИДЕО

Санкт-Петербург, 11 фев - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак посетил новый Дом инноваций и цифровые центры управления проектами и эффективностью Газпром нефти в г. Санкт-Петербурге. 

В рамках визита председатель правления Газпром нефти А. Дюков рассказал министру о кардинальных изменениях бизнес-моделей и процессов компании, основанных на цифровых данных и технологиях.

Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Как сообщает компания, цифровая экосистема Газпром нефти объединяет ведущих специалистов в таких областях, как:

- нейросети и искусственный интеллект,

- цифровые платформы,

- блокчейн-технологии,

- дополненные и виртуальные реальности,

- роботизация и другие технологии Индустрии 4.0.

Специалисты Газпром нефти работают в различных подразделениях компании, таких как геологоразведка, добыча, нефтепереработка и сбыт, и обеспечивают их кросс-функциональное взаимодействие.

 

В 2018 г. компания приступила к реализации программы комплексной цифровой трансформации бизнеса.

Новые технологии и методы управления, в частности, позволят оптимизировать сроки реализации крупных проектов добычи нефти и газа.

Газпром нефть в течение нескольких лет планирует в 2 раза сократить период получения первой нефти с месторождений.

Активно развиваются и цифровые инструменты комплексного управления цепочкой создания стоимости продукции: от нефтеперерабатывающих заводов до объектов сбыта.

По словам А. Новака, такие технологии позволяют снизить себестоимость, а также принять эффективные управленческие решения.

Важно, чтобы подобные технологии внедрялись не только в нефтяной индустрии, но и в электроэнергетике, теплоэнергетике, добыче угля, в том числе для сохранения конкурентоспособности на мировых рынках.

Специалисты Газпром нефти представили министру энергетики уже реализованные проекты с применением таких технологий как:

- промышленный интернет вещей,

- искусственный интеллект,

- машинное обучение.

 

В частности, когнитивные системы позволяют сократить время оценки потенциальных мест для бурения с нескольких недель до 15 минут.

Контроль количества и качества нефтепродуктов на всех этапах производства и последующей транспортировки от завода до бензобака осуществляется благодаря работе цифровой системы «Нефтеконтроль».

Данная система гарантирует сохранность объемов продукции и их качества.

 

Председатель правления Газпром нефти А. Дюков подчеркнул, что цифровые технологии являются важной частью технологического развития компании.

На сегодняшний день главной задачей является переход на управление всеми бизнес-процессами на основе данных и цифровых моделей.

В перспективе цифровая трансформация потенциально может дать до 20% роста операционной прибыли компании за счет повышения эффективности, ускорения проектов и лучшего понимания потребностей клиентов.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram