USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.78

-0.05

Природный газ 1.749

0

...

Росатом будет внедрять в Якутии систему «Умный город»

Как сообщается, в мероприятии приняли участие председатель правительства Якутии В. Солодов и начальник Управления по работе с регионами Росатома А. Полосин.

Росатом будет внедрять в Якутии систему «Умный город»

Якутск, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. Росатом готов сотрудничать с якутскими компаниями по проработке продуктов для внедрения системы «Умный город».

Об этом стало известно 19 февраля 2019 г. в ходе стратегической сессии «Вызовы и актуальные цифровые ответы», которая прошла на базе «Точки кипения».

 

Как сообщается, в мероприятии приняли участие председатель правительства Якутии В. Солодов и начальник Управления по работе с регионами Росатома А. Полосин.

По словам В. Солодова, одним из фокусов прошедшего обсуждения стал поиск, а также применение оптимальных решений для улучшения городской среды.

 

Так, наиболее успешные проекты по цифровизации, которые прижились в г. Якутске, затронули:

- жилищно-коммунальное хозяйство,

- транспортную сферу,

- общественную безопасность,

- социальную сферу.

 

По словам зампредседателя правительства республики К. Бычкова, курирующего данное направление, летом 2018 г. стартовал проект по установке 2х интеллектуальных камер видеонаблюдения высокого разрешения с возможностью 30-кратного оптического зума, а также сопутствующего программного обеспечения на высоте 128 м на телевышке, расположенной в центре города.

 

К. Бычков также подчеркнул, что характеристики камер позволяют в режиме реального времени контролировать противопожарную и паводковую ситуации.

В перспективе у проекта большой потенциал для его масштабирования на всей территории республики: на вышках сотовой связи могут быть установлены аналогичные камеры с интеллектуальной системой, в том числе как дополнительные инструменты для мониторинга возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

По результатам работы стратегической сессии представители Росатома выразили готовность сотрудничать с местными компаниями по проработке продуктов для внедрения системы «Умный город».

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram