USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
6307

Угольные компании Хакасии могут столкнуться со штрафами за невыполнение экспортных обязательств

Предварительные договоренности предполагают экспорт 9,7 млн т угля в восточном направлении в 2025 г. В 2024 г. квота была на уровне 6,5 млн т., при этом сейчас показатели экспорта отстают от прошлогодних.

Угольные компании Хакасии могут столкнуться со штрафами за невыполнение экспортных обязательств

Абакан, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Угледобывающие компании Хакасии могут быть оштрафованы, если не выполнят заявленные объемы перевозки угля в восточном направлении, включенные в проект соглашения между региональным правительством и РЖД.
Об этом сообщили в правительстве республики.

За невыполнение обязательств предусмотрены карательные меры, включая крупные штрафы и иные санкции, которые могут быть прописаны в документе. Соглашение о гарантированном вывозе угля находится на стадии согласования.

Предварительные договоренности предполагают экспорт 9,7 млн т угля в восточном направлении в 2025 г., из которых 8,2 млн т должны быть перевезены с июня по декабрь.

14 мая замминистра энергетики РФ Д. Исламов на заседании думского комитета заявил, что программа поддержки угольной отрасли принята. В рамках нее РЖД предложено заключить контракты с хакасскими предприятиями на гарантированный экспорт угля в 2025 г.
Также в программе предусмотрены скидки РЖД в 12,8% на перевозки в западном и южном направлениях, а также возобновление понижающих коэффициентов - 0,4 за дальность и 0,895 для энергетического угля - с 1 мая по 31 декабря.

В регионе действуют восемь угольных компаний, обеспечивающих занятость 5,7 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей - 12,5 тыс. Всего от отрасли зависят около 50 тыс. жителей (10% населения). По итогам 2024 г. добыча угля снизилась на 6%, до 25 млн т, а экспорт - на 18%, до 11 млн т.

Ранее правительство Хакасии и РЖД подписывали аналогичное соглашение на 2024 г. с квотой 6,5 млн т.
В начале 2025 г. экспорт в восточном направлении составил 665 тыс. т, что на 54% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK