USD 78.3129

0

EUR 91.0821

0

Brent 69.09

-0.31

Природный газ 3.319

-0.07

2 мин
2399

В 2025 г. на Эльгинском месторождении будет добыто более 30 млн т угля

В 2024 г. Эльгауголь вышла на уровень добычи в 28,6 млн т.

В 2025 г. на Эльгинском месторождении будет добыто более 30 млн т угля

Москва, 20 мая - ИА. Neftegaz.RU. Эльгауголь планирует добыть свыше 30 млн т угля на месторождении в Якутии.
Об этом заявил гендиректор компании Порт Эльга Е. Диев на сессии Остров Большой Уссурийский: новый вектор развития трансграничного сотрудничества, которая состоялась в рамках Российско-китайского форума.

Тезисы Е. Диева:

  • в 2024 г. Эльгауголь вышла на уровень добычи 28,6 млн т;
  • уровень добычи растет с каждым годом;
  • если в 2023 г. был добыт 21 млн т, в 2024 - 28,6 млн т, на 2025 г. в планах около 32 млн т.;
  • в 2025 г. уже завершено строительство обогатительных мощностей на Эльгинском месторождении, а также 7 фабрик;
  • обогатительные мощности предприятия достигли 38,5 млн т, это с большим запасом перекрывает текущий уровень добычи;
  • в перспективе планируется превысить 50 млн т;
  • компания развивает большой транспортно-логистический кластер, в который входит Тихоокеанская железная дорога (ТЖД) протяженностью 531 км;
  • она полностью построена, функционирует, находится сейчас на этапе тестовой эксплуатации;
  • дорога проходит по территории Якутии и Хабаровского края с выходом к новому порту на мысе Манорский на побережье Охотского моря.
Напомним, что основной целью проектов ТЖД и порта Эльга является экспорт угля с Эльгинского месторождения коксующегося угля в страны АТР в обход перегруженного Восточного полигона РЖД (БАМ и Транссиб):
  • Тихоокеанская железная дорога:
    • строительство было завершено в ноябре 2024 г., обеспечив грузовому транспорту из Якутии прямой доступ к портам Охотского моря,
    • протяженность ТЖД составляет 531 км, развернутая длина с учетом разъездов и станций равна 626 км,
    • планируемая пропускная мощность - 30 млн т/год к 2026 г. и 50 млн т/год к 2027 г.,
    • в апреле стало известно о начале строительства 2й линии ТЖД;
  • угольный терминал в порту Эльга:
    • в октябре 2023 г. в границы морского порта Ванино включен морской терминал Порт Эльга, строительство которого активно ведется на мысе Манорский юго-западного побережья Охотского моря,
    • на терминале осуществляется перевалка угля, доставляемого ж/д-транспортом с Эльгинского угольного месторождения с последующей отгрузкой на морские суда,
    • на 1м этапе объем грузооборота составит 5 млн т/год,
    • по завершении строительства мощность терминала вырастет до 30 млн т/год.

Эльгинское месторождение

Это крупнейшее месторождение коксующегося угля в РФ, расположенное на юго-востоке Якутии, в 415 км от г. Нерюнгри.
Запасы угля - более 2,2 млрд т.
Уголь месторождения содержит минимальное количество серы и фосфора.

По объему добычи Якутия занимает 1е место на Дальнем Востоке.
В 2024 г. республика впервые вышла на 2е место среди всех регионов России.

Российско-китайский форум

Проходит 19-20 мая в Хабаровске под девизом Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова.
Организаторы: правительство Хабаровского края при поддержке МИД России, Минэкономразвития России, Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ и Российского экспортного центра.
Программа охватывает вопросы промышленной кооперации, транспорта, торговли, туризма, экологии и межкультурной коммуникации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK