USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Экспортные цены на уголь из Австралии упали до минимума за 8 месяцев

Падение цен началось в феврале 2023 г., с тех пор цены на австралийский уголь упали почти на 40%.

Экспортные цены на уголь из Австралии упали до минимума за 8 месяцев

Канберра, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. Экспортные цены на коксующийся уголь из Австралии (который является международным ориентиром) в апреле 2023 г. упали до минимума за последние 8 месяцев.

Об этом свидетельствуют данные агентства Metals & Mining Intelligence (MMI).


Отмечается, что падение цен началось в феврале 2023 г., с тех пор стоимость партий премиального низколетучего угля упала на 37%, до 232 долл. США/т.

Этому способствовали улучшение ситуации с поставками угля из Австралии и увеличение добычи угля в Китае, где в то же время сокращали объемы производства чугуна.

Однако спрос китайских потребителей на уголь оценивается как слабый, и восстановление спроса на него ожидается не раньше 2го полугодия.


Экспортные цены на российский уголь также начали падать с февраля, и согласно данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ) Газпромбанка, котировки на уголь марки ГЖ в апреле упали на 25%, до 174 долл. США/т.

При этом стоимость коксующегося угля в России в этот же месяц выросла на 25% по сравнению с мартом, чему могло способствовать ослабление рубля.


Эксперты связывают возможный рост цен на коксующийся уголь с ускорением экономики КНР, которая остается главным потребителем угля в мире.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram