USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.15

-0.06

Природный газ 1.783

-0

1 мин
...

Около 30 тыс. т угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Первая перевалка частично пройдет в Красноярске и Лесосибирске.

Около 30 тыс. т угля впервые отправят по Енисею и СМП из Кузбасса в Китай

Москва, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. 1я партия угля из Кузбасса в объеме 30 тыс. т будет отправлена по Енисею и Северному морскому пути (СМП) в навигацию 2023 г.
Об этом сообщил 1й заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Л. Федоров.


Тезисы Л. Федорова:

  • планируется в навигацию 2023 г. организовать экспериментальный рейс:
    • отправить первые 30 тыс. т угля из Кузбасса с перевалкой частично в Красноярске и Лесосибирске,
    • доставить груз в Енисейский залив в район Усть-Порта,
    • перегрузить на судна и направить, скорее всего, в Китай.

11 февраля 2023 г. Минтранс РФ для организации пилотных отправок угля предложил рассмотреть использование инфраструктуры речных портов Красноярск и Лесосибирск для погрузки угля на речные суда с дальнейшей доставкой груза в морской порт Дудинка для перегрузки на морские суда и морской перевозки через акваторию Севморпути.
Такой вариант был разработан для решения логистических проблем Восточного полигона, а также как возможность увеличить грузопоток по СМП.


В Кемеровской области добывается больше половины всего российского угля и работает свыше 150 шахт, разрезов и обогатительных фабрик.
Восточный полигон РЖД, куда входят Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали (БАМ и Транссиб) - главный логистический коридор для отгрузки добытого в Кузбассе угля на экспорт.


22 марта 2023 г. министр угольной промышленности Кузбасса О. Токарев заявил, что отгрузка угля из Кемеровской области на восток в условиях санкций должна как минимум в 2 раза превышать объем, о котором регион договорился с РЖД.
В рамках соглашения между Кемеровской областью и РЖД, монополия в 2023 г. обязуется обеспечить отгрузку 53,1 млн т угля на восток из региона.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram