USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.55

-0.39

Природный газ 1.667

-0.02

3 мин
...

Граждане Монголии требуют от правительства выплаты дивидендов по акциям угольной госкомпании

Акции группы угольных месторождений Таван-Толгой как долю природного богатства раздали всем жителям страны, каждый гражданин получил 1072 акции. Дивиденды в размере 96,4 тыс. тугриков (около 30 долл. США) последний раз выплатили в 2020 г.

Граждане Монголии требуют от правительства выплаты дивидендов по акциям угольной госкомпании

Улан-Батор, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Инициативная группа граждан Монголии потребовала от властей страны до 21 февраля 2023 г. выплатить дивиденды по акциям крупнейшего угольного месторождения Таван-Толгой.
Об этом сообщил монгольский информационный сайт Eagle.

Инициативная группа граждан страны 27 января 2023 г. провела пресс-конференцию в г. Улан-Батор.
Их требования связаны с тем, что месторождение Таван-Толгой находится в собственности государства, и каждый гражданин Монголии владеет частью акций управляющей компании Эрдэнэс Таван-Толгой.

Тезисы инициативной группы граждан Монголии:
  • конституция Монголии гласит, что каждому гражданину принадлежит доля природных ресурсов как часть национального богатства;
  • по закону госкомпания Эрдэнэс Таван-толгой обязана выплачивать дивиденды каждому акционеру;
  • с октября 2022 г. мы обращаемся с просьбами о выплате дивидендов гражданам до Нового года по восточному календарю (21 февраля 2023 г. - прим. ред.);
  • также требуем прибыль от акций умерших граждан передать их детям;
  • еще в 2018 г. по официальной статистике 40-50% населения страны жили за чертой бедности, а за 2 года пандемии положение людей только ухудшилось;
  • сегодня с трибуны парламента депутаты говорят, что 75% жителей живут в условиях крайней нищеты;
  • поэтому требуем отдать хотя бы определенный процент дивидендов.
Правительство Монголии вернуло группу угольных месторождений страны Таван-Толгой в государственную собственность в 2008 г. и создало госкомпанию Эрдэнэс Таван-Толгой.
Акции группы угольных месторождений как долю природного богатства раздали всем жителям страны, каждый гражданин получил 1072 акции. Дивиденды от них в размере 96,4 тыс. тугриков (около 30 долл. США) последний раз выплатили в 2020 г.

Напомним, 7 декабря 2022 г. стало известно, что Великий государственный Хурал (парламент) Монголии сформирует рабочую группу и временную инспекционную комиссию для расследования дела о хищении угля, которое стало поводом для акций протеста, прошедших в начале декабря 2022 г. в Улан-Баторе.

По данным местной прессы, монгольский бюджет тогда недосчитался по меньшей мере 1,8 млрд долл. США при реализации угля КНР.
Утверждалось, что более 6 млн т Пекин получил нелегально, в обход таможни.

Протесты в г. Улан-Батор начались 4 декабря 2022 г. из-за недовольства расследованием дела об экспорте угля в Китай в обход таможни.
5 декабря участники акции штурмовали Дом правительства Монголии.
Демонстранты требовали раскрытия имен подозреваемых, среди которых, по мнению протестующих, могли быть высокопоставленные политики.

Также 12 декабря 2022 г. кабинет министров Монголии на внеочередном заседании решил провести финансовую проверку самой крупной государственной угольной компании Эрдэнэс Таван-Толгой.
Отмечалось, что аудит будет поручен международной компании.

Как сообщил тогда министр юстиции и внутренних дел страны Х. Нямбаатар:
  • на заседании правительства принято решение о проведении международного аудита в компании Эрдэнэс Таван-Толгой, связанной с хищением угля;
  • мы выберем одну из лучших в мире аудиторских компаний и внедрим комплексный международный внешний контроль и аудит финансовых операций этой компании;
  • на заседании правительства также принято решение о создании рабочей группы по преобразованию Эрдэнэс Таван-Толгой в публичную компанию;
  • мы исправили допущенные ошибки, подготовили документы для выхода компании на международное IPO.
Коксующий уголь – основной экспортный товар Монголии.
По данным портала Trade Map, агрегирующего данные национальной таможенной статистики:
  • экспорт всех товаров и услуг из Монголии в 2021 г. дошел до 9,2 млрд долл. США:
    • из них почти 30% (2,8 млрд долл. США) пришлось на экспорт каменного угля;
  • доля Китая в структуре экспорта каменного угля составляла 90% (2,5 млрд долл. США).
По данным МЭА, в 2021 г. страна экспортировала 23 млн т коксующегося угля, что составило 7% от мирового экспорта этого вида сырья.
По прогнозам МАЭ, в 2024 г. экспорт увеличится до 31 млн т, а доля Монголии в глобальном экспорте – до 9%.
Страна по этому показателю будет уступать Австралии (53%), США (10%) и РФ (13%).
Таван-Толгой

Каменноугольное месторождение на юге Монголии, в пустыне Гоби, в аймаке Умнеговь.
Одно из крупнейших по размеру запасов в мире (6,5 млрд т угля, около 40 % из которых - высококалорийный коксующийся уголь).

Незначительная разработка месторождения ведется с 1967 г. (добыча угля в 2006 г. составила всего 787,1 тыс. т).
Для полномасштабного освоения месторождения необходимо строительство железнодорожной ветки длиной 400 км и электростанции (была построена в 2010 г.).

Месторождение было вычислено путем анализа предыдущих данных Главным геологом геологической партии Министерства геологии СССР в МНР Р. Шаховым в 1980х гг.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram