USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.99

+1.16

Природный газ 1.793

-0.02

2 мин
...

Кузбасс будет извлекать метан из угольных пластов и сжижать его

С Цивилев: проектом предусматривается не только извлечение метана угольных пластов, но и строительство завода по его сжижению.

Кузбасс будет извлекать метан из угольных пластов и сжижать его

Кемерово, 23 ноя - ИА Neftegaz.RU. Кузбасс для обеспечения безопасности труда горняков планирует извлекать метан из угольных пластов, а также построить завод по его сжижению.
Об этом сообщил в бюджетном послании к депутатам законодательного собрания Кемеровской области губернатор С. Цивилев.

Тезисы С. Цивилева:
  • во исполнение поручений президента России В. Путина, для обеспечения безопасности шахтерского труда в Кузбассе реализуется проект заблаговременной добычи метана из угольных пластов;
  • правительством Кузбасса заключены соглашения о развитии новой отрасли промышленности с Минэнерго России, Минпромторгом России и Газпромом;
  • проектом предусматривается не только извлечение метана угольных пластов, но и строительство завода по его сжижению.
  • реализация данного проекта позволит создать возможность перевода более 2 тыс. единиц карьерного и большегрузного транспорта на природный газ в качестве моторного топлива, а также развивать автономную газификацию.
Напомним, 15 ноября 2022 г. шахта Листвяжная в Кузбассе, где год назад в результате взрыва метана произошла авария и погиб 51 человек, восстановила горные выработки и инфраструктуру для обеспечения безопасной эксплуатации шахты

Взрыв метана на шахте Листвяжная произошел 25 ноября 2021 г. и стал одной из самых масштабных трагедий в этой отрасли за последнее время: погиб 51 человек, в т.ч. 5 горноспасателей.
Причинами крупной аварии могли стать грубые нарушения правил безопасности, в т.ч. фальсификация работы системы газового контроля и отключение автоматической газовой защиты.

По факту ЧП возбуждены уголовные дела о нарушении промышленной безопасности, халатности и злоупотреблении полномочиями, их фигурантами являются 9 человек: руководство шахты и холдинга СДС-Уголь, в составе которого работало предприятие, а также 2 сотрудника Ростехнадзора, проводивших проверки на шахте.
Все обвиняемые находятся под арестом и вину не признают.

Лицензия на право пользования недрами выдали Листвяжной в 2003 г. на срок до конца 2040 г.
Однако весной 2022 г. стало известно, что Роснедра на основании материалов проверки Росприроднадзора временно запретили угледобычу на лицензионном участке до утверждения нового технического проекта разработки месторождения.
Для возобновления горных работ предприятие разрабатывает новую проектную документацию.

После этого началась череда проверок добывающих предприятий в регионе.
В декабре 2021 г. губернатор региона С. Цивилев сообщал о том, что в связи с происшествием в Кузбассе появится Совет по промышленной безопасности и охране труда при губернаторе.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram