USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.15

+0.22

Природный газ 1.663

0

2 мин
...

Россия и Китай ведут переговоры об увеличении поставок угля

Министерство энергетики РФ рассчитывает на сохранение объемов добычи и экспорта угля в 2022 г. на уровне 2021 г.

Россия и Китай ведут переговоры об увеличении поставок угля

Москва, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Россия и Китай в настоящее время обсуждают увеличение поставок угля в республику, сообщил ТАСС начальник департамента угольной промышленности Минэнерго РФ П. Бобылев.

Тезисы П. Бобылева:
  • Я могу сказать только за те переговоры, в которых участвует Минэнерго. Компании ищут всех, даже со странами Африки они работают. Если со странами Востока, то абсолютно точно идут переговоры с Китаем, история с Тайванем, он тоже крупный потребитель.
  • Кроме того, Министерство энергетики РФ ожидает, что биржевая торговля углем марок Д и ДГ может начаться осенью 2022 г., соответствующий документ проходит необходимые согласования.
  • Существует проект совместного приказа Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики РФ. Мы с той редакцией, которая сейчас утверждается, согласны, официальное письмо написали, после чего коллеги сейчас отрабатывают с Минюстом и Минэкономразвития. Мы ставили себе цель к осень приказ запустить в жизнь.
  • В любом случае и по добыче, и по экспорту мы очень рассчитываем выйти на уровень прошлого года, хотя есть опасения, что мы определенный процент не доберем, но не десятки процентов. Но с другой стороны впереди еще целое полугодие, посмотрим, что будет через квартал. Я думаю, что ближайшие несколько месяцев будут показательными.
  • Объемы поставок в Индию возросли. Как правило, туда уходило не более 7 млн т/год. Есть межправительственный меморандум на коксующийся уголь, энергетический уголь тоже их интересует. Если решатся все транспортные проблемы, Индия готова брать 40 млн т к 2035 г., то есть это 5-кратное увеличение. Сейчас мы видим, что они кратно больше готовы брать.
Накануне П. Бобылев посетил ряд предприятий и организаций, входящих в СУЭК-Кузбасс.
По его словам, машиностроительным предприятиям в Кузбассе, где добывается больше 1/2 российского угля, необходимо расширить ассортимент выпускаемого специализированного оборудования для горношахтной промышленности.
В ходе рабочей поездки он спустился в очистной забой шахты им. А. Д. Рубана и побывал на машиностроительном производстве Сиб-Дамель - сервисном подразделении СУЭК.В рамках импортозамещения здесь созданы цеха по ремонту силовой гидравлики и металлоконструкций секций механизированной крепи для шахт, которые обеспечивают безопасность подземных выработок.
П. Завальный ранее заявил, что уголь в настоящее время востребован на мировом рынке и России необходимо использовать добычные мощности для переориентации экспортных потоков туда, где есть спрос, в частности, в страны АТР.
Российские власти говорили о возможности перенаправить экспорт через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Однако, губернатор С. Цивилев сообщил агентству, что угольные склады в Кузбассе переполнены из-за проблем с вывозом угля по железной дороге, особенно в восточном направлении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram