USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Российский уголь пойдет в Индию?

Россия и Индия ведут переговоры, чтобы возобновить бесперебойную торговлю коксующимся углем. В марте у Индии возникли проблемы с получением сырья

Российский уголь пойдет в Индию?

Москва, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. Россия и Индия ведут переговоры, чтобы возобновить торговлю коксующимся углем, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

По информации Reuters:
  • 1я встреча прошла в пятницу, 23 апреля.
  • Управление по производству стали Индии потребовало у России улучшить страховое покрытие доставок.
  • Российская сторона, в свою очередь, пригласила индийскую делегацию в Москву, чтобы обсудить варианты бесперебойной доставки. Россия также выразила беспокойство о последствиях санкций.
  • Из-за финансовых ограничений против России и сбоев в логистике у стран возникли проблемы в торговле углем. Поставки из России полностью прекратились с марта 2022 г.
Ранее Индия планировала увеличить закупки угля в России до 9 млн т по итогам 2022 г.
Импорт составляет около 85% от общих потребностей Индии в коксующемся угле, которые составляют 50-55 млн т/год.
В 2021 г. было подписано соглашение об импорте из России.

Но осложнения с обработкой платежей и логистикой в результате санкций против России, заставило сталелитейщиков обратиться к альтернативным источникам, таким как Австралия и США, что приводит к росту мировых цен.
Австралия, крупнейший поставщик коксующегося угля в Индии, повысила цены с 200 до 700 долл. США/т в этом году.
Представители министерства угля признают, что по всей стране существует дефицит угля и не исключают отключение электроэнергии по всей стране.

Некоторые трейдеры допускают, что может увеличится импорт нефтяного кокса в качестве альтернативы углю.
Обычно он не используется в качестве топлива из-за токсичных выбросов, но широко используется цементной промышленностью – его крупнейшим потребителем, поскольку выбросы диоксида серы поглощаются известняком.

Россия обычно поставляет около 30% потребностей Европейского Союза, Японии и Южной Кореи в коксующемся угле.
Таможенная служба России заявила, что временно приостанавливает публикацию данных по импорту и экспорту, чтобы исключить ошибки и спекуляции.
Однако, Минэнерго сообщило, что с начала года экспорт российского угля упал на 9%.
Директор департамента угольной промышленности Минэнерго П. Бобылев на круглом столе в Госдуме доложил:
  • К сожалению, мы видим на сегодня снижение объемов экспорта, особенно по концу марта и апрелю цифра значимая — более 20%. С начала года это почти 9%.
  • Потребление угля на внутреннем рынке, напротив, подросло, особенно во 2й ценовой зоне рынка электроэнергии (Сибирь), как в сфере ЖКХ, так и в энергетике.
По расчетам Ъ на основе данных ЦДУ ТЭК, экспортные поставки составили
  • в феврале 14,35 млн т,
  • в марте — 15,1 млн т,
  • в апреле — 14,3 млн т.
Если в зимние месяцы экспорт традиционно снижается из-за логистических ограничений, то его резкое падение в апреле выглядит нетипично, учитывая крайне высокие экспортные цены.
Так, по данным Platts, в апреле российские компании предлагали индийским покупателям уголь по 165 долл. США/т на условиях CFR (доставка в порт покупателя), при этом дисконт к аналогичному австралийскому углю составлял около 65 долл. США/т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram