USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.56

+0.05

Природный газ 1.691

+0.11

1 мин
...

Иркутской области согласовали на апрель отгрузку более 300 тыс. т угля в восточном направлении

Пока ситуация не нормализуется, власти вместе с железнодорожниками будут в ручном режиме согласовывать объемы перевозки

Иркутской области согласовали на апрель отгрузку более 300 тыс. т угля в восточном направлении

Иркутск, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Иркутская область договорилась с РЖД об отгрузке в апреле 2022 г. более 300 тыс. т угля, экспорт которого из региона сначала резко сократился, а в марте был приостановлен.
Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор области И. Кобзев.

По данным Минэнерго России, проблемы с поставками российского угля в восточном направлении связаны с ограничениями пропускной способности железнодорожной инфраструктуры.

Тезисы И. Кобзева:
  • мы провели уже 2 совещания с РЖД, в т.ч. с участием гендиректора - председателя правления РЖД О. Белозерова;
  • главный итог - достигнуты договоренности о согласовании отправки угольной продукции на апрель более 300 тыс. т угля;
  • пока ситуация не нормализуется, власти вместе с железнодорожниками будут в ручном режиме согласовывать объемы перевозки угля в экспортном направлении.
Напомним, что в конце марта 2022 г. губернатор Иркутской области сообщал, что в 2021 г. из региона в восточном направлении было отгружено 2,6 млн т угля, или 64% от плана.
Квота на 2022 г. - 2,2 млн т, при этом в январе-феврале объем принятого к перевозке груза был ниже плана на 70%, а в марте перевозка была приостановлена.

На заседании комиссии Госсовета по энергетике И. Кобзев предлагал восстановить экспортные квоты на отгрузку угля из моногородов региона - Тулуна и Черемхово - или компенсировать потери за счет средств федерального бюджета.

В письме на имя первого вице-премьера РФ А. Белоусова глава региона сообщал, что ограничение объемов экспорта угля в восточном направлении поставило под угрозу существование угольных предприятий Иркутской области, и это будет иметь негативные социально-экономические последствия.

Зарубежные поставки позволяют удерживать низкую стоимость для внутреннего рынка, а выпадение экспортных доходов приведет к:
  • подорожанию угля для ТЭЦ и котельных Приангарья;
  • повысит риск роста тарифов;
  • повлечет падение объемов добычи, сокращение рабочих мест.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram