USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.4

+0.08

Природный газ 3.165

-0.17

2 мин
...

На Бейском месторождении введут участок опытной отработки запасов угля

В настоящее время на базе месторождения развивается угледобывающий кластер, в состав которого входят 7 разрезов

На Бейском месторождении введут участок опытной отработки запасов угля

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза России рассмотрела представленную повторно проектную документацию на опытную отработку участка Кирбинского разреза Бейского каменноугольного месторождения. По результатам экспертного сопровождения выдано положительное заключение.
Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

Бейское месторождение расположено в Республике Хакасия.
Было открыто в южной части Минусинского каменноугольного бассейна в 1920 г.
Его геологическое изучение и освоение долгое время были затруднены из-за отсутствия транспортной инфраструктуры.

В настоящее время на базе месторождения развивается угледобывающий кластер, в состав которого входят 7 разрезов.
Их общие запасы составляют порядка 4 млрд т - это самый крупный в России источник добычи высококалорийного энергетического угля марки Д (длиннопламенный), который отличается низким содержанием серы (до 0,5%) и золы.

Уголь этой марки пользуется высоким спросом у потребителей на российском и зарубежном рынках, включая объекты теплоэнергетики, предприятия металлургии и другие энергоемкие производства.

29 марта 2019 г. на Красноярском экономическом форуме компании Русский уголь и Востсибуголь-Хакасия подписали соглашение, предусматривающее совместную реализацию инвестпроекта по освоению Бейского месторождения, в т.ч. участков первоочередной отработки Кирбинского разреза - Юго-Восточного и Северо-Западного.

На рассмотрение Главгосэкспертизы России были представлены изменения и дополнения в технический проект опытной отработки Юго-Восточного участка Кирбинского разреза, предусматривающий добычу угля открытым способом в объеме 150 тыс. т/ год.
Оценка соответствия изменений установленным требованиям проводилась в рамках экспертного сопровождения:
  • были откорректированы общая площадь участка угледобычи, состав проектируемых зданий и сооружений;
  • с учетом данных, представленных за 2019-2020 гг., внесены дополнительные сведения о фактических и прогнозных водопритоках в карьер;
  • принято решение уточнять их в период эксплуатации разреза;
  • внесены изменения в связи с увеличением расхода карьерных вод, подаваемых на очистку, заменой насосного оборудования и трубопроводов систем внутриплощадочных сетей.
Рассмотрев эти и ряд иных корректировок технического проекта в рамках экспертного сопровождения, эксперты пришли к выводу, что все изменения и дополнения соответствуют заданию на проектирование, а также результатам инженерных изысканий, выполненных для подготовки проектной документации, требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.

Напомним, что в июле 2019 г. Разрез Кирбинский вошел в состав федерального холдинга Русский Уголь.
В течение 3 лет компания планирует инвестировать в развитие предприятия более 8,3 млрд руб.
Планируемый объем налоговых отчислений в республиканский и федеральный бюджеты в течение 10 лет составит более 7 млрд руб


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram