USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.45

+0.2

Природный газ 1.706

+0.01

1 мин
...

Угольный морской порт Шахтерск нарастил объем отгрузки угля на 21% по итогам 2020 г.

Ключевыми потребителями остаются страны АТР, такие как Китай и Корея.

Угольный морской порт Шахтерск нарастил объем отгрузки угля на 21% по итогам 2020 г.

Южно-Сахалинск, 20 дек - ИА Neftegaz.RU. Угольный морской порт Шахтерск, ключевой логистический актив Восточной горнорудной компании (ВГК), отгрузил рекордные 10,7 млн т угля, что на 21 % больше аналогичного периода 2019 г.
Об этом сообщила ВГК.

Погрузочно-разгрузочные работы завершены 28 декабря 2020 г.

С начала открытия навигации в угольном порту Шахтерск под погрузку встало 157 судов, что на 31 судно больше, чем в 2019 г.
Несмотря на пандемию, влияние которой угольная отрасль наиболее остро ощутила в апреле-июле 2020 г., ВГК не только сохранила свои позиции на рынке, но и расширила список покупателей.
Ключевыми потребителями остаются страны АТР, такие как Китай и Корея.
На них приходится около 90% отгруженного угля.
В будущем компания планирует нарастить свое присутствие в Индии, Вьетнаме и Тайланде, увеличив объемы отгрузки до 20 млн т/год.

С этой целью компания продолжит наращивать причально-береговые мощности порта и флот.
В 2020 г. с целью повышения эффективности рейдовой отгрузки угля в рамках проекта ВГК-Стивидор, реализованного совместно с сингапурской компанией Rocktree Logistics Pte Ltd, флот пополнили новые баржи и буксиры.
Расширение границ акватории пункта пропуска морского порта Шахтерск позволило увеличить пропускную способность порта, что уже сейчас позволяет проходить оформление документов одновременно 15 судам.

В 2020 г. ВГК пришлось работать в новых реалиях, применяя утвержденный протокол безопасности в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции.
При этом компания смогла не только сохранить штатный режим работы, но и достигнуть роста по показателям грузооборота в 2020 г.
Оптимизация производственных процессов и слаженная работа на всех участках позволяют демонстрировать ежегодный рост показателей по отгрузке.
С 2021 г. ВГК приступает к полной реконструкции порта, что позволит в будущем увеличить объем отгрузки практически в 2 раза.
В межнавигационный период на всей территории порта будет проведен ряд подготовительных работ для реализации программы по модернизации порта.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram