USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.61

+0.14

Природный газ 2.151

+0.03

1 мин
...

Власти регионов КНР сокращают потребление электричества из-за нехватки угля

Дефицит угля произошел во многом из-за торгового конфликта с Австралией, которая является 1-м из крупнейших поставщиков угля в Китай.

Власти регионов КНР сокращают потребление электричества из-за нехватки угля

Пекин, 22 дек - ИА Neftegaz.RU.За последние несколько недель более десятка китайских городов ввели ограничения на потребление электричества из-за нехватки термального угля. Дефицит угля произошел во многом из-за торгового конфликта с Австралией, которая является 1м из крупнейших поставщиков угля в Китай.

Весной 2020 г. правительство Австралии призвало расследовать причины возникновения пандемии COVID-19 в Китае, в т.ч. возможное сокрытие китайским правительством эпидемии на раннем этапе.
В ответ на эти требования китайское правительство обвинило Австралию в демпинге и ввело повышенные тарифы на целый ряд австралийского сырья и товаров, в т.ч. на продукты питания и вино.
Однако самым жестким ответом стал запрет на импорт из Австралии угля.
Австралийское правительство несколько месяцев выступало с протестами против китайских де-факто санкций против австралийского сырья и на прошлой неделе объявило о подаче официальной жалобы в ВТО.

Как отметили в энергетической компании China Huadian Corporation, ограничений на импорт вполне достаточно, чтобы изменить ситуацию в индустрии.
Многие местные заводы и станции зависят от австралийского угля, который весьма энергоэффективен.
Теперь они испытывают проблемы в поиске альтернативы.

В начале декабря 2020 г. власти провинции Хунань объявили, что госучреждения сократят потребление электричества ради экономии, а уличное освещение в городах будут отключать на ночь.
Сообщается также, что несколько высотных зданий в столице провинции г. Чанша отключили электроснабжение лифтов, в результате чего офисным сотрудникам пришлось пользоваться только лестницами, чтобы добраться к своим рабочим местам.

Запасы термального угля в ведущем сырьевом порту КНР в г. Циньхуандао упали до 2-летнего минимума, тогда как местные цены на уголь подскочили более чем на 60% с мая 2020 г., когда Китай вступил в торговую конфронтацию с Австралией.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram