USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.15

-0.29

Природный газ 2.026

-0.1

2 мин
...

В Коми намерены сохранить добычу угля на уровне 12-15 млн т до 2030 г.

Такие шаги предусмотрены в стратегии развития Арктической зоны РФ и в плане развития моногородов Воркуты и Инты

В Коми намерены сохранить добычу угля на уровне 12-15 млн т до 2030 г.

Сыктывкар, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительство Республики Коми добивается сохранения добычи угля в объеме 12-15 млн т/год за счет модернизации действующих шахт и строительства новых производств.
Об этом сообщили ТАСС в правительстве региона.

Такие шаги предусмотрены в стратегии развития Арктической зоны РФ и в плане развития моногородов Воркуты и Инты.

Тезисы регионального правительства:
  • в соответствии с энергетической стратегией России на период до 2030 г. и долгосрочной программой развития угольной промышленности России на период до 2030 г. стратегической задачей является развитие мощностей добычи углей Печорского угольного бассейна на уровне 12-15 млн т/год;
  • как за счет модернизации действующих шахт, так и за счет строительства новых угледобывающих производств;
  • важнейшей составляющей перспектив развития арктических территорий является проведение опережающих геологосъемочных и геологопоисковых работ по перспективным объектам, по оценке их ресурсов и подготовке для дальнейшего лицензирования.
Печорский угольный бассейн является 2м в России после Кузбасса по общим ресурсам углей и обладает самым высоким угольным потенциалом в европейской части страны.
Это стратегический источник коксующихся и энергетических углей всех марок для нужд европейской части России и Урала.

С 2018 г. Северо-Западное ПГО (дочка Росгеологии) за счет средств федерального бюджета проводит поисковые работы на коксующиеся угли особо ценных марок на Силовской площади Печорского бассейна.
Эксперты нацелены на прирост коксующихся углей особо ценных марок и на выявление участков для добычи наименее затратным открытым способом.

Помимо этого, эксперты настаивают на продолжении в 2022-2025 гг. поисковых работ на коксующиеся угли на Нямдинской площади Печорского бассейна.
В связи с этим в адрес Роснедр направлено предложение включить эти работы в перечень госзаказа.
Ожидается, что после проведения поисковых работ будет создан новый перспективный район угледобычи, расположенный на границе Республики Коми и НАО с выходом на Северный морской путь (СМП).

Кроме того, в ноябре 2020 г. были рассмотрены программа лицензирования угольных месторождений России на 2021-2023 гг. и список участков недр, планируемых к предоставлению в пользование в этот период.
В адрес Роснедр направлены предложения от Коми включить участки:
  • поле шахты № 3 Усинского каменноугольного месторождения;
  • участок под открытую отработку «Углеразрез Сейдинский», участок прирезки Южный 2 к шахте Воргашорская.
Минвостокразвития России сформировало рабочую группу по комплексной переоценке минерально-сырьевой базы и определению перспектив угледобычи в Воркуте.

Напомним, добыча угля в России сократилась в январе-ноябре 2020 г. на 9,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 г. и составила 326 млн т.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram