USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.6

+0.07

Природный газ 1.847

0

1 мин
...

Германия может на 3 года раньше прекратить использование угля в генерации. Смело

Согласно графику остановки электростанций, использующих ископаемое топливо, Германия может прекратить производство электроэнергии с использованием угля в 2035 г.

Германия может на 3 года раньше прекратить использование угля в генерации. Смело

Берлин, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Федеральное правительство ФРГ и власти ряда земель согласовали план отключения угольных электростанций.
Соответствующие документы были подписаны 16 января 2020 г. канцлером ФРГ А. Меркель и премьер-министрами земель Саксония-Анхальт, Бранденбург, Саксония и Северный Рейн - Вестфалия.

Согласно графику остановки электростанций, использующих ископаемое топливо, Германия может прекратить производство электроэнергии с использованием угля в 2035 г.
Выяснить, возможно к 2035 г. ли отказаться от использования угля в генерации, планируется в период с 2026 по 2029 гг.
В случае положительного исхода испытаний, Германия может закрыть угольные ТЭЦ на 3 года раньше, чем планировалось.
По рекомендации комиссии назначенной правительством ФРГ, прекратить использование угля для выработки электроэнергии планировалось не позднее 2038 г. в рамках мер по борьбе с изменением климата.

Однако усилия по претворению этих рекомендаций в жизнь застопорились в последние месяцы.
Некоторые регионы, в особенности на востоке страны (Саксония-Анхальт, Бранденбург, Саксония), сильно зависят от добычи бурого угля.
Также на добычу угля завязана экономика земли Северный Рейн - Вестфалия на западе Германии.
Чтобы смягчить структурные последствия закрытия угольных электростанций, правительство ФРГ одобрило выделение 40 млрд евро до 2038 г. тем федеральным землям, которые используют уголь.
Дотации из федерального бюджета должны помочь этим регионам полностью отказаться от него.

Решение о досрочном прекращении работы угольных ТЭЦ очень смелое.
В настоящее время угольная генерация обеспечивает 1/3 электроэнергии ФРГ.
Власти ФРГ должны быть на 100% уверены, что через 3 года будет обеспечено достаточное снабжение страны другими энергоносителями, в т.ч. газа.
Т.е. магистральный газопровод (МГП) к этому времени должен быть не только достроен, но и выведен на полную мощность, причем без ограничений, налагаемых газовой директивой ЕС.
Еще один острый момент - Левая партия опасается, что отказ от бурого угля в генерации может расколоть единство Германии, разделив население на восточных и западных немцев.
Закрытие шахт грозит массовыми увольнениями, ростом безработицы и акциями протеста.
В связи с этим левые призывают правительство ФРГ не допустить раскола и обеспечить большую поддержку людям в угледобывающих землях.
Средства, выделяемые федеральным правительством, должны пойти не на компенсации энергетическим компаниям, а на создание новых рабочих мест.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram