USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

1 мин
...

В Киргизии усилят контроль добычи угля из-за гибели шахтеров

В Киргизии усилят контроль добычи угля из-за гибели шахтеров

Баткен, 8 окт - ИА Neftegaz.RU. Гибель 3х человек, нелегально добывавших уголь в заброшенной шахте в Кадамжайском районе Баткенской области Киргизии, произошла из-за пренебрежения мерами безопасности.
Об этом заявил директор госэкотехинспекции Д. Джунушев на правительственном совещании 7 октября 2019 г.

По его словам, в Лейлекском же районе Баткенской области 3 местных жителя погибли в результате грубого несоблюдения требований безопасности со стороны компании-обладателя лицензии на добычу угля.

В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр М. Абылгазиев отметил, что на законсервированных участках угольных шахт нельзя допускать производственной деятельности, потому что это в итоге всегда приводит к гибели людей.

«С учетом приближения отопительного сезона и повышения спроса на уголь, органы местного самоуправления совместно с правоохранительными органами должны провести усиленную информационно-разъяснительную работу среди населения близлежащих к шахтам населенных пунктов о недопустимости нелегальной добычи угля», - сказал он.

Глава правительства распорядился оказать помощь семьям погибших и содействие в лечении пострадавшим в результате отравления угарным газом в угольных шахтах на юге Киргизии.

Напомним, что недавно стало известно о планах Казахстана экспортировать уголь в Юго-Восточную Азию через Китай.





Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram