USD 90.2158

-0.77

EUR 97.403

-0.67

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

А. Яновский. Уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов

Даже в ситуации глобального энергетического перехода уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов.

А. Яновский. Уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU.Замминистра энергетики А. Яновский принял участие в Угольном диалоге Современное состояние и перспективы развития мирового рынка угля, который состоялся на площадке Центра энергетики Московской школы управления Сколково при поддержке Минэнерго.
Об этом 21 мая 2019 г. сообщило Минэнерго.

В ходе отраслевой дискуссии представители регулирующих органов и экспертных организаций обсудили основные вызовы, которые стоят сейчас перед мировой и российской угледобывающей отраслью, а также перспективы экспорта российского угля в контексте глобальных изменений.

Тезисы А. Яновского:
  • расчеты специалистов свидетельствуют о том, что у угля, безусловно, есть экономическое будущее. Даже в ситуации глобального энергетического перехода уголь сохранит свою роль как один из важных видов энергоресурсов как в России, так и на мировом рынке;
  • чтобы угольная отрасль в долгосрочной перспективе оставалась конкурентоспособной с другими топливными ресурсами, прежде всего с газом и возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), необходимо ответить на ряд вызовов, связанных с необходимостью дальнейшего повышения требований к эффективности промышленной безопасности и экологичности производства;
  • решение этой задачи в интересах не только угольщиков, но и всех других сторон, заинтересованных в эффективном и сбалансированном развитии российского ТЭК как важнейшей опоры национальной экономики.
Россия находится на 6м месте в мире по добыче угля.
В 2018 г. добыча угля в РФ выросла на 5,9% - до 433,4 млн т.
Из них 181,119 млн т были поставлены на внутренний рынок



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram