USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.66

-0.71

Природный газ 1.689

0

1 мин
...

В Находке по-прежнему фиксируется превышение концентрации угольной пыли

По данным Примгидромета, превышение ПДК угольной пыли наблюдается каждый месяц.

В Находке по-прежнему фиксируется превышение концентрации угольной пыли

Находка, Приморский край, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Автоматизированная система мониторинга воздуха в г. Находке каждый месяц фиксирует превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) угольной пыли на площадках стивидорных компаний.

Об этом сообщил руководитель Примгидромета Б. Кубай.


По словам Б. Кубая, с января по май 2019 г. в районах промплощадок большинства стивидорных компаний каждый месяц фиксируются случаи превышения среднесуточной концентрации пыли в 1,5-3 раза по отношению к ПДК.

При этом в каждом месяце число дней с превышением ПДК составляет от 10 до 50%.

Отмечается, что данная информация учитывается контрольно-надзорными органами.


Для любопытных отметим, что существующая автоматизированная система мониторинга загрязнения атмосферного воздуха состоит из 22 автоматизированных комплексов.

На сегодняшний день производственные площадки в г. Находке имеют 7 подобных комплексов, на границах санитарно-защитных зон находятся еще 5.

Кроме того, 6 комплексов установлены на производственных площадках в п. Врангель, еще 4 - на границах санитарно-защитных зон.

В частности, комплексы делают замеры концентрации пыли, фиксируют направление и скорость ветра, а также температуру и влажность воздуха.

Измерения проводятся круглые сутки, через каждые 10 минут.


Очевидно, что экологическая проблема г. Находки продолжает набирать обороты.

В 2017 г. ситуация значительно ухудшилась, так как через местные порты резко увеличился экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


По данным администрации Приморья, местные стивидоры собираются направить более 1,5 млрд руб. на реализацию мероприятий по охране окружающей среды в 2018-2020 гг.

Кроме того, власти региона обещают остановить работу стивидорных компаний, которые в 2020 г. не перейдут на закрытую перевалку угля.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram