USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.16

+0.01

Природный газ 1.691

-0.08

...

В. Янукович поздравил украинский углепром с Днем шахтера

Присутствие Президента на торжественном собрании по случаю Дня шахтера 26 августа в Донецке подтверждает приоритетное внимание государства к развитию угольной отрасли промышленности на Украине.

В. Янукович поздравил украинский углепром с Днем шахтера

Присутствие Президента на торжественном собрании по случаю Дня шахтера 26 августа в Донецке подтверждает приоритетное внимание государства к развитию угольной отрасли промышленности на Украине.

Добыча угля на Украине растёт. По данным Госгорпромнадзора, добыча угля увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4 млн тонн — с 47 млн тонн до 51 млн тонн. В. Янукович поставил непростые задачи перед шахтерами. По его мнению, такие темпы (увеличивать объем добычи угля на 10%) нужно сделать ежегодными.

Момент для развития угольной отрасли выбран удачно.
Угольная промышленность всего мира постепенно возвращает утраченные позиции. Рост цен на нефть и газ заставил потребителей вспомнить о забытом угле.
В углепром пошли деньги, что позволило внедрять новые технологии, повышающие эффективность производства.
Угольный метан, который, как ПНГ в нефтянке раньше не использовался, сейчас начинает утилизироваться на промышленной основе. Это снижает вероятность аварий на шахтах и приносит достаточную прибыль.
Угольного метана на шахтах Украины много, что позволяет говорить о целесообразности его скорейшей промышленной добыче. «По имеющимся оценкам, в угольных пластах Украины запасы этого газа оцениваются в 12 трлн м3, а это 4-8% мировых запасов этого энергоносителя, которые есть в наличии», - заявил В. Янукович на торжественном собрании.
Для Украины уголь значит гораздо больше, чем для России. Не обладая такими запасами нефти и угля, при этом постепенно теряя статус главного транзитёра российских углеводородов, Украина возрождает и развивает традиционный углепром, не забывая о новых источниках энергии, таких, как сланцевый газ.
В нынешних условиях развитие рынка угля и расширение масштабов его использования в экономике Украины позволят уменьшить зависимость страны от импортных энергоносителей.
Развитие углепрома, по словам Президента «позволит улучшить экономику многих производств и снизить себестоимость украинской продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках».
Украина активно ищет инвестиции, как внутренние, так и от иностранных инвесторов.
Украинский углепром – хороший объект для инвестиций именно в силу того, что в процессе развала СССР и во время перестройки его развитию уделялось недостаточное внимание. Эффективность украинского углепрома можно существенно повысить. В мире уже есть гораздо более эффективные технологии добычи угля, а про технику безопасности и говорить не нужно. Труд шахтера нелегок. А череда последних аварий в очередной раз показывает, что и – опасен.
В преддверие Дня шахтера В. Янукович почтил память горняков на литургии в Свято-Варваринской часовне в Донецке.
Не только в новые технологии нужно вкладывать деньги. Необходимо, также, внедрять применяемые на ведущих предприятиях европейского углепрома стандарты безопасности.
Нужны деньги. Если в России Р. Абрамович и С. Мордашов легко пришли на освоение Тувинского углепрома, то на Украине, видимо, одного Р. Ахметова мало, поэтому Украина пригласила китайцев. Китай планирует инвестировать около 1 млрд долл США.
В качестве совместного пилотного проекта, по словам В. Януковича, выбрана шахта им. Мельникова в Луганской области, где планируется провести коренную модернизацию.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram