USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.98

-0.4

Природный газ 2.053

+0.07

...

Сгоревшая Углегорская ТЭС будет восстановлена

Однако уголь, на котором работала ТЭС, станет на это время не востребован. Угольная отрасль Украины трещит по швам, убытки неминуемы.

Сгоревшая Углегорская ТЭС будет восстановлена

Однако уголь, на котором работала ТЭС, станет на это время не востребован.

Угольная отрасль Украины трещит по швам, убытки неминуемы.

Углегорская тепловая электростанция (Светлодарск, Донецкая область, Украина), которую практически полностью уничтожил масштабный пожар 29-30 марта 2013 г, будет восстановлена.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Ю. Бойко по итогам технического совещания, посвященного ликвидации последствий пожара.

Как сообщил Ю. Бойко, на совещании были рассмотрены три блока вопросов.

Первый - относительно причин возникновения пожара.

Второй посвящен социальной адаптации людей, переживших трагедию и оставшихся без работы.

Третий – возобновлению работы ТЭС.

По словам вице-премьера, принято решение трудоустроить всех работников станции, чтобы они могли иметь гарантированную зарплату и не потеряли квалификацию. «Станция будет восстановлена. Это - позиция президента Украины», - заявил Бойко.

По его словам, работы по восстановлению будут вестись круглосуточно.

Более того, авария на Углегорской ТЭС значительно усложнит ситуацию в угольной отрасли Украины, высказал мнение председатель Независимого профсоюза горняков Украины М.Волынец.

По его словам, с наступлением теплой погоды и предстоящим окончанием отопительного сезона в Украине снизится потребление и спрос на уголь со стороны тепловых электростанций. «Авария на Углегорской тепловой электростанции лишь усугубит проблему для угольной отрасли», – сказал М. Волынец.

По словам Волынца, на сегодняшний день в Украине наблюдается профицит угля.

«На складах ТЭС лежит 5,1 млн т угля, еще 2,4 млн т угля лежит на складах государственных шахт и обогатительных фабриках. Выход из строя мощностей тепловых электростанций ставит вопрос об объеме добычи государственных шахт, потому что уголь просто негде сжигать», – отметил он.

Решение восстановления ТЭС на государственном уровне, способно хотя бы частично решить эту проблему.

Напомним, 29 марта 2013 г на 2-м энергоблоке Углегорской ТЭС возник пожар, который продолжался более 14-ти часов. Погиб 44-летний работник станции, ещё 5 госпитализированы. В результате пожара разрушены 4-е турбины, обвалилась крыша.

Причиной пожара могли стать нарушения правил проведения работ.

«Все произошло на моих глазах. Мы были в турбинном цеху и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула. Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему загорелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были», – рассказывает один из очевидцев, работник ТЭС.

Углегорская ТЭС запущена в эксплуатацию (первый энергоблок) в 1972 г. Проектная мощность - 3600 МВт.

На проектную мощность ТЭС вышла в декабре 1977 г.

Углегорская ТЭС входит в ПАО Центрэнерго.

В свою очередь 78,3 % акций Центрэнерго принадлежит НАК Энергетическая компания Украины.

Напомним, Фонд госимущества Украины планировал в 2013 г выставить на продажу 53,289 % Центрэнерго.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram