USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.12

+0.19

Природный газ 1.672

+0.01

...

Востсибуголь намерена увеличить экспорт угля на 43% в 2015 г

Востсибуголь заявила о намерении в 2015 г по сравнению с текущим увеличить объем экспорта угля на 43%, до 1 млн тонн.

Востсибуголь намерена увеличить экспорт угля на 43% в 2015 г

Компания Востсибуголь заявила о намерении в следующем году по сравнению с текущим увеличить объем экспорта угля на 43%, до 1 млн т. Как сообщил коммерческий директор Востсибугля — директор Востсибуглесбыта И.Сапожников 23 декабря 2014 г. на пресс-конференции, на текущий момент компания уже заключает договоры с конечными покупателями в КНР и Японии.

«Сейчас на экспортном направлении с учетом увеличенного курса доллара работать, конечно, приоритетнее, чем на внутренний рынок, — отметил Илья Сапожников. — Также с учетом того, что на внутреннем рынке существуют хронические неплатежи за отгруженную продукцию. В том числе и наша «дорогая» компания «Облжилкомхоз» не платит нам деньги, из-за чего мы периодически встречаемся с министром ЖКХ. Таким образом, приоритетным для нас является экспорт. Планируем поднять объемы в лучшем случае до 1 млн т или в среднем остаться на прежнем уровне — 700 тыс. т, все зависит от качества угля».

В планах Востсибугля прочно занять свою нишу не только на азиатском рынке, куда компания зашла два года назад, но и на европейском, начав поставки угля в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. В перспективе это станет возможным после реализации двух крупных проектов. Речь идет о разработке угольных месторождений в Забайкальском крае и Республике Хакасия.

В этом году Востсибуголь совместно с крупнейшей в мире китайской корпорацией Shenhua Group приобрел лицензию на разведку и добычу угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае. Балансовые запасы месторождения по категории С1 составляют 252 млн тонн высококалорийного и низкосернистого угля. В настоящее время на объекте ведется геологоразведка, в 2015 году начнутся проектные работы, и, оптимистично, первый уголь в товарных количествах компании планируют получить в 2018 году.

Второй масштабный проект — Северо-Западный Кирбинский участок Бейского месторождения в Хакасии. Лицензию на разведку и угледобычу Востсибуголь в лице дочерней структуры ООО Востсибуголь-Хакасия приобрел также в этом году. Балансовые запасы участка по категориям A+B+C1 оцениваются около 170 млн тонн. Уголь этого месторождения относится к высококачественным энергетическим углям марки «Д». Добычу планируется начать в 2018–2019 годах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram