USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.693

-0.02

...

Украина хочет угля с Карагандинского бассейна Казахстана

25 декабря 2014 г МИД Украины уточнил, что Н. Назарбаев и П. Порошенко договорились о поставках угля для Украины с 2 угольных бассейнов.

Украина хочет угля с Карагандинского бассейна Казахстана

25 декабря 2014 г МИД Украины уточнил, что Н. Назарбаев и П. Порошенко договорились о поставках угля для Украины с 2 угольных бассейнов.

Это любопытно, но понятно.

Н. Назарбаев в ходе визита на Украину 22 декабря 2014 г твердо заявил о том, что уголь на Украину планируется поставлять с Экибастузского месторождения.

Украина сначала была сильно довольна, но 24 декабря 2014 г украинские эксперты признали уголь из казахского Экибастузского угольного бассейна малопригодным для украинских тепловых электростанций (ТЭС) из-за высокой зольности.

Но украинская печаль длилась недолго.

Оказалось, что Н. Назарбаева не до конца поняли.

Ныне Е. Пребийнис ловко откорректировал слова президента Казахстана, - «Важным результатом переговоров глав государств стала договоренность о поставках угля из Карагандинского и Экибастузского угольных бассейнов для нужд Украины».

Сразу скажем, что карагандинский уголь дороже, потому что добывается шахтным способом.

Справедливо и то, что карагандинский уголь гораздо лучшего качества, чем Экибастузский, он, кстати, коксуется, хотя для ТЭС это и не важно.

Теплота сгорания на рабочее топливо 21 МДж/кг.

Однако в центральных и восточных частях Карагандинского бассейна преобладают пласты бурого угля, поэтому требуется уточнение о каком угле для Украины идет речь?

Из-за войны на Донбассе Украина лишилась донбасского угля.

Отношения ДНР и ЛНР с Украиной не могут урегулировать даже Минские встречи, и многие шахты просто не работают, хотя речь не только о них.

Это последствия нелегитимного переворота в феврале 2014 г.

Да, В.Янукович тоже был не сахар, была коррупция и многое другое.

Он тоже конфликтовал с В.Путинам по газу.

Но при В.Януковиче добыча угля стабильно росла, внедрялись новые технологии сжигания бурого угля, ныне неперспективного.

Были и копанки, но, в целом, шахтеры были довольны.

Сейчас Украина стала импортировать уголь.

Угля не хватает даже для производства электроэнергии.

Замглавы Минэнергоугля Украины А. Светелик еще 22 декабря 2014 г сообщал, что на складах ТЭС оставалось около 1,5 млн т угля при нормальном уровне запасов 4-5 млн тонн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram