USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.851

-0

...

Украина попросит денег на переквалификацию уволенных шахтеров

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Министерством социальной политики разработало программу по переквалификации работников закрытых нерентабельных угольных предприятий

Украина попросит денег на переквалификацию уволенных шахтеров

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Министерством социальной политики разработало программу по переквалификации работников закрытых нерентабельных угольных предприятий.

Люди будут получать однозначно господдержку, заявил почти невидимый министр энергетики Украины В.Демчишин 29 августа 2015 г, пребывая в рабочей поездке по Донецкой области.

При этом министр подчернил, что надеется на поддержку европейских доноров для эффективности программы.

В.Демчишин отметил, что выступает за закрытие нерентабельных шахт, что является очень тяжелой темой, но правильной.

В свое время через это прошла вся Европа, припомнил историю украинский министр.

Напомним, что госшахты Украины в январе-июле 2015 г снизили добычу угля на 50,8% или 23, 516,4 млн тонн в сравнении с аналогичным периодом 2014 г и добыли всего 22,806 млн тонн.

В целом Украина потеряла 2 млрд гривен на добыче угля за 1е полугодие 2015 г и, по словам В.Демчишина, теряет 250 млн гривен/месяц из-за поддержки госшахт.

Ситуация с добычей собственного угля, который, как оказывается, Украине не нужен - страна намерена закупать топливо для зимы в России, ЮАР и всех возможных странах вообще - складывается крайне негативная.

Отметим. что по данным Государственной фискальной службы Украины, основным экспортером угля в июле 2015 г стала Россия с поставками на сумму 54 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram