USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.695

-0.02

...

Японские компании заинтересованы в проектах по добыче угля в Магаданской области

Японские компании заинтересованы в совместных проектах по разведке и добыче угля в Магаданской области.

Японские компании заинтересованы в проектах по добыче угля в Магаданской области

Японские компании заинтересованы в совместных проектах по разведке и добыче угля в Магаданской области.

Об этом 22 июня 2016 г сообщила пресс-служба правительство региона.

Губернатор Магаданской области В. Печеный обсудил перспективы совместной добычи угля с представителями JOGMEC, JFE Techno Research, Института экономики энергетики Японии (IEEJ).

В ходе переговоров проекты угледобывающих предприятий представили Северо-Восточная угольная компания и Колымская угольная компания.

Для рассмотрения японским компаниям также были представлены проекты освоения Ланковского, Мелководнинского и Чайбухинского месторождений бурых углей, находящихся в прибрежной зоне, что существенно упрощает логистику.

Чайбухинское месторождение содержит 6,3 млн т запасов (ресурсных 2 млрд т), Ланковское месторождение - 137 млн т, Мелководнинское - 505 млн т.

Предпочтительней для разработки является Чайбухинское, угли которого во многом уникальны и пригодны для комплексной переработки.

Перспективы развития угледобывающей отрасли связаны в регионе с реализацией проекта Омсукчанского угольного кластера, строительством автодороги Омсукчан - Пестрая Дресва и угольного морского терминала, а также проектами по разработке месторождений бурых углей.

Интерес к этим проектам имеется у корпорации JOGMEС, в задачу которой входит импорт угля и других минеральных ресурсов в Японию.

Предварительно JOGMEС оценила большие запасы антрацитов в Магаданской области и других видов угля высокого качества, в которых нуждается экономика Японии.

Правительство Японии готово финансировать геологоразведочные работы (ГРР) и проектирование для СП по добыче полезных ископаемых на территории России.

Для этого Япония ищем партнеров для сотрудничества в российских регионах, в т.ч в Магаданской области.

Магаданская область обладает значительными запасы угля - около 43 млрд т, балансовых - 2,2 млн т.

Бурые угли составляют около 70%.

Основными проблемами отрасли остается неразвитость транспортной инфраструктуры и удаленность месторождений от побережья, что увеличивает себестоимость.

Для решения этих проблем Магаданская область готова инициировать в правительстве РФ формирование инвестпроекта для госфинансирования или создания ТОР на основе Омсукчанского угольного кластера с полным пакетом льгот.

Автодорога Омсукчан - Пестрая Дресва обеспечит прямой выход в морю и снизит расходы на логистику.

Создание терминала на Пестрой Дресве перспективно для освоения и других месторождений, в т.ч и в соседнем Чукотском автономном округе.

Японские компании рассматривают возможности для участия в новых проектах по добыче угля и в других регионах России.

JFE Steel и Nippon Steel & Sumitomo Metal рассматривают возможность непосредственного участия в новых российских проектах, в частности, в Кемеровской области.

Колмар, в мае 2016 г, запустивший обогатительную фабрику Инаглинская-1 на Инаглинском горно-обогатительном комбинате (ГОК) в республике Саха (Якутия), договорился о поставке коксующегося угля компании Sojitsu.

Также Колмар предлагает японским компаниям принять участие в проектах по развитию железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской магистрали в рамках реализации угольных проектов.

У России и Японии сложилось тесное сотрудничество в угледобывающей промышленности.

Япония наращивает использование угля, в 2015 г импорт угля в страну вырос на 4,8% до 114,145 млн т.

Однако, в последнее время количество контактов сократилось, из общего объема японского импорта угля на Россию пришлась лишь небольшая часть - 16,2 млн т.

Виною этому и стагнация, в которой погрязла японская экономика, и антироссийские санкции, действующие с 2014 г.

Однако, Россия открыта для японских инвесторов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram