USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.93

0

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Еще 1 месяц. Кабмин Украины продлил режим чрезвычайного положения в энергетике

Правительство Украины продлило режим чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц.

Еще 1 месяц. Кабмин Украины продлил режим чрезвычайного положения в энергетике

Правительство Украины продлило режим чрезвычайного положения в энергетике еще на 1 месяц.

Это решение кабмин Украины принял на заседании 16 марта 2017 г.

Эти чрезвычайные меры позволяют нам стабилизировать систему, которая не должна работать на износ, успокаивающее заявил в ходе заседания премьер-министр Украины В. Гройсман.

При этом В. Гройсман признал, что ситуация в энергетики Украины сложилась непростая и кабмин вынужден предпринимать меры для минимизации рисков и отдаления негативных последствий.

Но это очень мягко сказано.

Глава Минэнергоугля Украины И. Насалик обрисовал картину более мрачными красками, заявив, что по состоянию на 14 марта 2017 г запасы угля на складах ТЭС составляют 1,755 млн т, из которых газовой группы - 1,105 млн т, антрацитовой 0,65 млн т.

В условиях отсутствия поставок антрацитового угля в последние дни со складов ТЭС используется 10-15 тыс т/сутки антрацитового угля.

Даже в случае работы ТЭС минимально допустимым составом энергоблоков, антрацитового угля на Славянской ТЭС хватит на 6 суток, Приднепровской и Трипольской ТЭС - на 12 суток, Змиевской ТЭС - на 15 суток.

В соответствии с прогнозной структурой топлива на ТЭС, предусматривается, что в течение марта-декабря на Украину должно быть поставлено 6,7 млн т антрацитового угля.

15 февраля 2017 г Украина из-за дефицита угля ввела режим чрезвычайного положения в энергетике сроком на 1 месяц.

Сам дефицит начал ощущаться после того как 25 января 2017 г группой радикалов была заблокирована железная дорога Луганск - Попасная, что привело к приостановке поставок угля из Донбасса.

В конце-концов, не имея возможности прекратить блокаду, Киев принял решение самому перекрыть все грузовые перевозки на линии разграничения в Донбассе.

Это решение вызвало недоумение в ЕС, который посчитал что прекращение грузового сообщения с ЛНР и ДНР идет вразрез с политикой Украины, которую поддерживает ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram