USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.3

+0.61

Природный газ 1.707

-0.01

18360

Солнцевский угольный разрез на Сахалине приостановил поставки угля для котельных региона

Солнцевский угольный разрез, крупнейший в Сахалинской области, приостановил отгрузку угля 9 компаниям, доставляющим его для котельных региона.

Солнцевский угольный разрез на Сахалине приостановил поставки угля для котельных региона

Южно-Сахалинск, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Солнцевский угольный разрез, крупнейший в Сахалинской области, приостановил отгрузку угля 9 компаниям, доставляющим его для котельных региона.

Об этом Восточная горнорудная компания (ВГК), владеющая разрезом, сообщила 9 ноября 2018 г.

 

Поставки прекращены с 7 ноября 2018 г. из-за проблем с нехваткой горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Получателям угля были направлены соответствующие уведомления.

 

Восточная горнорудная компания проблемы с ГСМ объясняет действиями основного поставщика топлива для нужд разреза - РН-Востокнефтепродукта, дочки Роснефти.

По заявлению ВГК, несмотря на многолетнее и в целом плодотворное сотрудничество с РН-Востокнефтепродуктом, с 28 октября 2018 г. в поставках топлива начались сбои, а с 1 ноября они полностью остановились.

Вплоть до 6 ноября 2018 г. разрез вынужден был остановить работу своей техники, которая используется для добычи, переработки и транспортировки угля для его последующей реализации.

Простой техники, помимо приостановки отгрузки угля потребителям, также привел к серьезным убыткам разреза.

На данный момент Восточная горнорудная компания оценивает их в 170 млн руб.

В настоящее время топливо завезено, техника работает, возобновить поставки угля потребителям планируется 12 ноября 2018 г.

 

Со своей стороны, РН-Востокнефтепродукт заявляет о том, что информация о перебоях с поставками ГСМ в адрес ВГК не соответствует действительности.

Компания подчеркивает, что является надежным поставщиком топлива потребителям Дальнего Востока, имеет давние партнерские отношения с ВГК и всегда добросовестно выполняет свои обязательства по поставкам. 

В октябре 2018 г. для ВГК было поставлено 6807 т топлива, что на 36% больше чем в аналогичный период 2017 г.

РН-Востокнефтепродукт не получал в установленном порядке письменных заявок от ВГК на поставку моторного топлива, но для целей бесперебойного снабжения жизненно важной отрасли продолжал осуществлять отгрузки в их адрес.

30 октября представитель ВГК заверил РН-Востокнефтепродукт, что горнорудная компания располагает достаточными запасами топлива.

При этом поставки топлива ВГК продолжались и по состоянию на 8 ноября ВГК было дополнительно получено 1000 т топлива.

 

В Сахалинской области за счет угля обеспечивается до 80% потребностей предприятий энергетики в топливе.

Восточная горнорудная компания является крупнейшим производителем энергетических углей на Сахалине.

Компания добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области.

На долю Восточной горнорудной компании приходится около 78% добычи угля на Сахалине.

Большая часть продукции поставляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через порт Шахтерск на западном побережье острова.

Также компания обеспечивает углем потребителей Сахалинской области, основными из которых являются ТЭЦ-1 и Сахалинская ГРЭС.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram