USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

«Газпром космические системы» представил на выставке в Дубае возможности орбитальной группировки спутников «Ямал»

Посетители могли ознакомиться с характеристиками и возможностями применения ресурса спутников для реализации всевозможных проектов в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Газпром космические системы» представил на выставке в Дубае возможности орбитальной группировки спутников «Ямал»

Источник: Пресс-служба Газпром космические системы

Москва, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. 16-18 мая 2023 г. в Дубае прошла крупнейшая в регионе Ближнего Востока и Северной Африки выставка, посвященная спутниковым телекоммуникациям, вещанию и производству медиа контента – CABSAT 2023.

Мероприятие собрало более 14 000 профессионалов индустрии цифровых технологий, контента и медиа рынка более чем из 120 стран. Участие в форуме приняли специалисты, работающие в различных сферах рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) – от инженеров, системных интеграторов, создателей контента, вещания и спутниковой связи до покупателей, продавцов, производителей и дистрибьюторов контента. В этом году форум собрал самое большое количество участников за последние 28 лет.

CABSAT 2023 показал, что в индустрии контента сейчас устанавливается новый порядок, в котором люди регулярно используют несколько экранов для просмотра видеоконтента – доставку видеоконтента на устройства обеспечивают сервисы OTT (Over the Top). Широкомасштабное распространение OTT-сервисов предъявляет повышенные требования к телекоммуникационной инфраструктуре. На площадке мероприятия были представлены глобальные и региональные спутниковые операторы, компании-телепорты, провайдеры телекоммуникационных услуг и операторы мобильной связи, в том числе российские.

Компания «Газпром космические системы» на своем стенде представила возможности собственной орбитальной группировки спутников «Ямал». В настоящее время космический флот компании имеет в своем составе спутники Ямал-202, Ямал-300К, Ямал-401, Ямал-402 и Ямал-601. Пять геостационарных спутников «Ямал» расположены на дуге геостационарной орбиты от 49 град. в.д. до 183 град. в.д., обеспечивая покрытие практически всей территории Восточного полушария и части Западного.

На стенде компании посетители могли ознакомиться с характеристиками и возможностями применения ресурса спутников группировки Ямал для реализации всевозможных проектов в различных регионах мира – в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, спутник Ямал-601 в С-диапазоне подходит для организации магистральных каналов связи и телевещания в Европе, на Ближнем Востока и в Юго-Восточной Азии. Спутник Ямал-402 в Ku-диапазоне идеален для организации сетей связи для корпоративного и государственного сектора и социальных проектов в странах Африки и Ближнего Востока. Спутник Ямал-300К в Ku-диапазоне востребован, в частности, для оказания услуг maritime в северной части Тихого океана.

4u5lyuuozk1n1o9rmx9enmw5342yg163.jpg

Страны Ближнего Востока становятся для России одними из важнейших торговых и технологических партнеров, значимость которых будет только увеличиваться. Примером налаживания таких отношений может служить обсуждение перспектив сотрудничества с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), которое в апреле 2023 г. прошло на площадке телекоммуникационного центра в Щелково. В ходе рабочей встречи делегация Космического агентства ОАЭ и представители компаний «Газпром космические системы» и «Газпром СПКА» рассмотрели перспективы вопросы взаимодействия и обмена опытом. «Газпром космические системы» познакомил гостей со своим бизнесом по оказанию телекоммуникационных услуг на базе группировки «Ямал» и предоставлению геоинформационных сервисов на базе центра аэрокосмического мониторинга и с перспективными проектами. Были презентованы разработки конструкторского бюро «Газпром СПКА» в области создания спутников связи и дистанционного зондирования Земли на базе универсальной космической платформы собственного дизайна, а также технологические возможности сборочного производства космических аппаратов. Космическое агентство ОАЭ выразило заинтересованность в сотрудничестве по ряду направлений, среди которых взаимодействие при создании и использовании космических аппаратов различного назначения.

Сотрудничество России и ОАЭ сейчас развивается по многим направлением. Страны являются участницами соглашения по сокращению добычи нефти ОПЕК+, скоординированными действиями подтверждая свою приверженность целям балансировки нефтяного рынка. Развиваются и двусторонние связи – за последние 5 лет товарооборот увеличился почти в 6 раз и по итогам 2022 г. превысил 9 млрд долл. США. ОАЭ является крупнейшим внешнеторговом партнером России среди стран арабского мира. Российские поставки представлены различными товарными группами - от нефтепродуктов до алмазов и золота, от изделий из черных металлов до продукции машиностроения. В марте 2023 г. Росавиация и Генеральная администрация гражданской авиации ОАЭ договорились о признании сертификата летной годности вертолета Ми-171А2.

Также важна роль ОАЭ как площадки для коммуникации и развития сотрудничества в энергетической отрасли. 2-5 октября 2023 г. в Абу-Даби пройдет международная выставка-конференция ADIPEC 2023 в области нефтегазовой и нефтехимической промышленности. В 2023 г. ADIPEC соберет более 2200 компаний-экспонентов, в работе форума примут участие представители 54 нефтегазовых и энергетических компаний. Наряду с выставкой, на ADIPEC 2023 будут работать Морская и логистическая зона, Зона цифровизации в энергетике, Зона производства и индустриализации и Зона декарбонизации.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram