USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.109

-0.02

1 мин
...

Газпром и Роскосмос: Спутник системы СМОТР будет следить за выбросами парниковых газов

Запуск первого из 6 спутников системы ДЗЗ СМОТР - СМОТР-В - планируется в 2024 г. Спутник планируется оснастить, в т.ч., оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов

Газпром и Роскосмос: Спутник системы СМОТР будет следить за выбросами парниковых газов

Москва, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Роскосмос обсудили вопросы сотрудничества, в т.ч. в рамках системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) СМОТР.
Рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и гендиректора Роскосмоса Д. Рогозина состоялась 25 сентября 2020 г. в г. Москва.

Основной темой встречи стало строительства сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в г. Щелково Московской области.
СПКА станет первым российским предприятием полного цикла по сборке и испытанию космических аппаратов.
Центр по производству спутников разместится на площадке рядом с телекоммуникационным центром Газпром космические системы (ГКС).
СПКА будет производить космические аппараты гражданского назначения для Газпрома и других заказчиков, включая Роскосмос.
Строительство начато в ноябре 2019 г., ввод в эксплуатацию планируется в 2022 г.

СПКА будет строить спутники для орбитальной группировки спутников связи Ямал и оптические спутники для системы ДЗЗ СМОТР.
До 2035 г. Газпром планирует вывести на орбиту 14 собственных спутников (8 спутников Ямал и 6 спутников ДЗЗ Смотр).
Спутники СМОТР расширят возможности геотехнического мониторинга и контроля охранных зон для обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопасности объектов Газпрома.

В 2024 г. планируется запуск первого из 6 спутников - СМОТР-В.
Спутник планируется оснастить, в т.ч., оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов.
Газпром уделяет большое внимание экологической тематике с учетом климатической политики и планов ЕС полностью отказаться от ископаемых энергоносителей к 2050 г. и добиться декарбонизации экономики.
Все экспортеры товаров и энергоносителей в ЕС готовятся к введению в ЕС углеродного налога, проводя инвентаризацию источников выбросов парниковых газов и принимая климатические программы.
Также мощности предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы Сфера для создания многоспутниковой орбитальной группировки передачи данных на принципах государственно-частного партнерства.

Проект СПКА Газпром реализует при поддержке Роскосмоса.
Оператором проекта является Газпром СПКА.
Между ГКС и Роскосмосом подписано соглашение об основных принципах участия в проекте СПКА, отражающее намерение Роскосмоса войти в уставный капитал компании Газпром СПКА.
В рамках встречи А. Миллер и Д. Рогозин также обсудили ход работы по вхождению Роскосмоса в уставный капитал Газпром СПКА.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram