USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Самолеты Северного флота провели ледовую разведку в Арктике

Полученная информация о ледовой обстановке была передана на флагманский корабль арктической группировки Северного флота - БПК «Североморск»

Самолеты Северного флота провели ледовую разведку в Арктике

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. 2 экипажа противолодочных самолетов Северного флота Ту-142 выполнили поле в высоких арктических широтах.
Об этом сообщило Минобороны РФ 6 сентября 2020 г.

Одной из задач летчиков была ледовая разведка по маршруту перехода кораблей и судов арктической группировки Северного флота, действующей в восточной части Карского моря возле побережья п-ова Таймыр.

В ходе многочасового полета экипажи Ту-142:
  • отработали проход по маршруту над безориентирной местностью;
  • провели наблюдение за фактическим состоянием ледовой обстановки в морях российского сектора Арктики и др. поставленные задачи.
После выполнения полетного задания летчики благополучно вернулись на аэродром базирования.

Полученная информация о ледовой обстановке была передана на флагманский корабль арктической группировки Северного флота - БПК «Североморск», где развернут походный штаб под руководством замкомандующего флотом вице-адмирала О.Голубева.

В ближайшее время корабли и суда обеспечения: БПК «Североморск», БДК «Кондопога», СБС «Памир», БМТН «Сергей Осипов» и ледокол «Илья Муромец» приступят к плаванию в сложных ледовых условиях и форсированию пролива Вилькицкого, соединяющего Карское море с морем Лаптевых.

Напомним, что 20 июля 2020 г. разнородные силы Северного флота провели в Баренцевом море морскую десантную операцию в рамках розыгрыша тактических эпизодов контрольных учений, проводимых в ходе внезапной проверки боеготовности войск и сил.
Учения в Арктике стратегически крайне важны для РФ, в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути (СМП).



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram