Об этом в своем twitter написал гендиректор Роскосмоса Д. Рогозин 17 марта 2020 г.
Изначально Sea Launch Commander должно было прибыть на Дальний Восток 16 марта 2020 г., однако переход через Тихий океан немного задержался и Sea Launch Commander прибыл в порт Славянка 17 марта в 08:33 по местному времени (01:33 мск).
Прибытие на Дальний Восток морской стартовой платформы Odyssey на грузовом судне Xin Guang Hua (Гонконг), вышедшего из Лонг-Бич 2 марта 2020 г., ожидается 29-30 марта.
Ранее S7 Space, владеющая Морским стартом, сообщала о планах по перебазированию в 2020 г. стартовой платформы и командного судна Морского старта на Славянский судоремонтный завод (СРЗ), где будет проводиться ремонт и реконструкция плавучего космодрома.
Договор, заключенный S7 со Славянским СРЗ сроком на 1 год, предусматривает ремонт платформы и ее стоянку до тех пор, пока компания не найдет базовый порт для Морского старта или не построит его.
Ранее в качестве места дислокации пусковой платформы и командного судна назывались Владивосток, Советская Гавань, Крым и Вьетнам.
Судно оснащено системами и оборудованием, позволяющими проведение на его борту комплексных испытаний ракеты-носителя и разгонного блока, заправку разгонного блока высококипящими компонентами топлива и газов, сборку ракеты-носителя.
На судне располагаются командный пункт управления полетом разгонного блока и средства приема и обработки телеизмерений.
До конца мая 2014 г. с Морского старта было проведено 36 запусков, в т.ч. 32 успешных.
В 2014 г. пусковая деятельность плавучего космодрома Морской старт была приостановлена.
В сентябре 2016 г. владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7, которая планировала восстановить пусковую деятельность и заказала на Украине ракеты Зенит.
Сумма сделки составила 150 млн долл. США, в ее рамках S7 Space получила весь имущественный комплекс проекта (Sea Launch Commander, Odyssey с оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, принадлежащие Sea Launch, включая товарный знак).
Однако пусковую деятельность компания так и не продолжила из-за ухудшения российско-украинских отношений.
В декабре 2019 г. S7 сообщила, что Госдеп США дал разрешение на перебазирование комплекса в Россию.
Вместо ракет Зенит с 2022 г. будут возможны старты российской ракеты Союз-5, аналогичной Зениту.
РКК Энергия обещает помочь адаптировать Союз-5 для запусков с Морского старта.
Автор: Е. Алифирова






