USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.91

-0.27

Природный газ 1.732

-0.02

1 мин
...

Беспилотные летательные аппараты морской авиации Тихоокеанского флота задействованы для мониторинга пожарной обстановки на Камчатке

Беспилотные летательные аппараты морской авиации Тихоокеанского флота задействованы для мониторинга пожарной обстановки на Камчатке

Москва, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. На Камчатке в целях эффективного мониторинга пожарной обстановки задействованы комплексы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) смешанного авиационного полка морской авиации Тихоокеанского флота.
Об этом сообщило Минобороны РФ 4 июня 2019 г.

В некоторых районах полуострова пожароопасный сезон установился уже в мае. Чтобы вовремя обнаружить очаги лесных пожаров расчеты комплексов БПЛА приступили к постоянному мониторингу участков тайги, прилегающих к районам базирования войск на Северо-востоке России, а также жилых районов г. Елизово и г. Петропавловска-Камчатского.

Применение беспилотников:
  • значительно сокращает время получения достоверной информации о лесных пожарах;
  • помогает обнаруживать даже малые очаги возгорания.
Оснащенные видеокамерами и специальным бортовым оборудованием беспилотники передает всю необходимую информацию оператору комплекса в режиме онлайн. Полученные данные помогают в координации работ наземных пожарных расчетов.

В настоящее время для контроля обстановки в пожароопасных районах задействованы несколько БПЛА «Форпост», которые способны действовать в радиусе 250 км и находиться в воздухе более 12 часов.

Беспилотники могут быть полезны в очень многих секторах энергетики. Так, в апреле 2019 г. Росэлектроника и концерн Автоматика (входят в Ростех) провели испытания автоматизированного комплекса по мониторингу состояния ЛЭП, который включает в себя беспилотники с многофункциональными зарядными станциями и специальное программное обеспечение для обработки собранной фото- и видеоинформации.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram