USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
...

Saipem реализует опцион на покупку бурового судна Samsung

Saipem пояснила, что инвестиционное решение по буровому судну основано на ожидаемом доходе от инвестиций более 15% со сроком окупаемости в 5 лет.

Saipem реализует опцион на покупку бурового судна Samsung

Москва, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Samsung Heavy Industries (SHI) продала одно буровое судно итальянской многонациональной нефтесервисной фирме Saipem за 299 миллиардов вон (230 млн долл. США).

SHI сообщила, что буровым судном является судно под названием Santorini, которое было сдано в аренду Saipem в июне 2021 г. с возможностью продажи.
Тезисы представителя SHI:
  • Эта продажа облегчила управление буровыми судами.
  • Мы получили дополнительную ликвидность и планируем приложить больше усилий для нормализации управления.
Еще в мае SHI продала 4 буровых судна отечественному фонду прямых инвестиций Curious Crete примерно за 1 трлн вон.
Затем Curious Crete продала 2 из 4 судна из-за увеличения спроса на буровые суда, вызванного высокими мировыми ценами на нефть.
По данным SHI, ведутся переговоры о продаже 2 других буровых судов.
Чистый убыток SHI составил 201,6 млрд вон в 3м квартале по сравнению с убытком в размере 123,8 млрд вон в предыдущем году.
Продажи упали на 5,7% в годовом исчислении до 1,06 млрд долл. США, несмотря на то, что общий объем заказов в этом году достиг 9,2 млрд долл. США и превысил целевой показатель по заказам.

В конце октября 2022 г. Saipem завершила продажу своего бизнеса по бурению на континентальной части.

Santorini буровое судно в настоящее время эксплуатируется в Мексиканском заливе США для выполнения контракта с Eni, срок действия которого истекает в 3м квартале 2023 г.
Santorini приняло этот контракт, ранее принадлежавший Saipem 10000, в начале 2022 г.
Это буровое судно 7го поколения, оснащенное 2 Blow Out Preventer (BOP), что соответствует высочайшему стандарту для сверхглубоководных буровых судов.
Высокопроизводительное судно способно работать на глубине более 3,5 тыс. м).

Saipem пояснила, что это инвестиционное решение по буровому судну на Санторини основано на ожидаемом доходе от инвестиций (IRR) более 15% со сроком окупаемости в 5 лет, рассчитанным на основе существующего контракта, охватывающего большую часть следующий финансовый год – и коммерческие перспективы буровой установки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram