USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.77

+0.82

Природный газ 1.865

+0.01

2 мин
...

В г. Мирный финишировал автопробег на газомоторном топливе

Суммарно автомобили участников автопробега прошли 8315 км и посетили свыше 20 регионов России.

В г. Мирный  финишировал автопробег на газомоторном топливе

Якутск, 5 окт - ИА Neftegaz.RU.В г. Мирный в Якутии 4 октября 2020 г. успешно финишировал Всероссийский экологичный автопробег на газовом топливе (ГМТ).
Об этом сообщило правительство Якутии.

5 октября 2020 г. состоялась встреча участников, компаний-организаторов и представителей региональных органов власти.
В ходе преодоления маршрута участники и организаторы проекта собрали видеоматериалы о преимуществах использования ГМТ и перспективах развития газозаправочной инфраструктуры в регионах.
Была проделана большая, востребованная работа, направленная на популяризацию природного газа, решение актуальных социально-экономических и инфраструктурных проблем на территориях прохождения пробега.
За время путешествия участники автопробега «Из Питера в Мирный» посетили знаковые исторические места и памятники природы.
Кузнецкая крепость, Курганский автобусный завод, памятник великому русскому летчику В. Чкалову, боевой катер Герой и многие другие интересные места. 1м из последних пунктов автопробега стала Братская ГЭС в Иркутской области, после чего автоколонна финишировала в г. Мирный.

Суммарно все автомобили участников автопробега прошли 8315 км и посетили свыше 20 регионов России.
В регулярном составе автоколонны следуют легковые автомобили Lada Largus и Lada Vesta, тягач Scania и автобус НеФАЗ.
Газовое оборудование работало стабильно и исправно.
Как считают организаторы мероприятия, проделанная работа разоблачает самые распространенные мифы об использовании природного газа.
Данный проект продемонстрировал, что, в 1ю очередь, газ - экологически чистый и более дешевый вид топлива.
Напомним, что общая сумма расходов автомобиля Lada Vesta из г. Санкт-Петербург в г. Кемерово составила всего 5790 руб.
Кроме того, проведено первое Межрегиональное заседание рабочей группы по развитию рынка ГМТ в режиме ВКС с участием главы Якутии А. Николаева, министра промышленности и геологии Якутии М. Терещенко, ряда министерств, ведущих нефтегазовых компаний Якутии и России, а также органов власти Иркутской области.

В ходе заседания обсудили вопросы по строительству сетей заправочных станций для бесперебойного сообщения между регионами с использованием чистого ГМТ.
По мнению организаторов, расширение газозаправочной сети позволит создать транспортный коридор для техники на ГМТ, максимально комфортные условия для водителей в повседневных поездках, а также во время междугородних автопутешествий по России.

Напомним, что в июле 2020 г. премьер-министр РФ М. Мишустин утвердил доли субсидирования расходов бизнеса и граждан по переводу автомобилей с бензина на газ.
Принятое решение предполагает, что нормативы субсидирования в текущем году возрастут с 30% до 60% об общей стоимости работ, то есть в 2 раза.

Власти Якутии совместно с АЛРОСА организовали автопробег, стартовавший 11 сентября 2020 г. в г. Санкт-Петербург.
Положительную оценку проекту дали руководители Минэнерго, Газпром газомоторное топливо и Национальной газомоторной ассоциации.
Спонсорами акции выступили Саханефтегазсбыт, ЯТЭК, РНГ, Сахатранснефтегаз и Железные дороги Якутии.
7 октября 2020 г. стартует 2й автопробег на ГМТ по маршруту с. Иенгра (Нерюнгринский район) - г. Якутск.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram