USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Турбонеустойка. Силмаш выплатит дочке Интер РАО более 514 млн руб. неустойки за срыв срока поставки турбины для Пермской ГРЭС
3 мин
2563
Источник: Интер РАО-Электрогенерация, филиал Пермская ГРЭС

Турбонеустойка. Силмаш выплатит дочке Интер РАО более 514 млн руб. неустойки за срыв срока поставки турбины для Пермской ГРЭС

Решение суда стало первым подобным актом, но, вероятно, не последним...

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд г. Москвы частично удовлетворил иск Интер РАО-Электрогенерация, дочки Интер РАО, и взыскал с Силовых машин 514,163 млн руб. за задержку поставки оборудования по программе модернизации ТЭС (КОММОД).
Решение по делу А40-205785/2024 опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Суд решил

Разбирательство с Силовыми машинами Интер РАО инициировало в апреле 2024 г.
Исковое заявление было подано в августе 2024 г., заседание суда прошло 28 января 2025 г., решение было опубликовано 14 февраля.
Суд решил:
  • взыскать с АО Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт в пользу Интер РАО-Электрогенерация неустойку в размере 514,163 млн руб.,
  • в остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в 9й арбитражный апелляционный суд.

Какая сила непреодолимая?

В ходе разбирательства Интер РАО-Электрогенерация требовало взыскать неустойку с Силовых машин в размере 993,307 млн руб. за период с ноября 2021 г. по середину января 2023 г. по договору на поставку оборудования для филиала Пермская ГРЭС.
Речь идет о модернизации 1го энергоблока Пермской ГРЭС, для которого Силовые машины изготовили паровую турбину К-850-23,5-1Р номинальной мощностью 850 МВт (максимальная - 875 МВт).
Запуск модернизированного 1го энергоблока Пермской ГРЭС состоялся в январе 2024 г., при том, что работы изначально планировалось завершить в конце 2022 г.
Договор между Интер РАО-Генерацией и Силмашем предусматривал единую дату поставки - 1 ноября 2021 г., но по факту оборудование поступило в период с 29 октября 2021 г. по 13 января 2023 г.

Ъ со ссылкой на Совет рынка сообщил, что возможность переноса ввода в эксплуатацию модернизированного 1го энергоблока Пермской ГРЭС Интер РАО была предусмотрена постановлением правительства от 20 мая 2022 г., принятого на фоне ужесточения санкций против РФ.
Штраф за отсрочку запуска Интер РАО выплачивать не будет.

В ходе судебного заседания Силмаш признал факт просрочки, но размер требований Интер РАО оспорил.
По мнению Силмаша, взысканию не подлежит неустойка в размере 478,627 млн руб. за апрель-сентябрь 2022 г. на основании введенного правительством моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов, т.е. неустойка не может превышать 514,163 млн руб.
Также Силовые машины сослались на обстоятельства непреодолимой силы, которые привели к нарушению сроков поставки оборудования по договору с Интер РАО-Электрогенерацией:
  • ограничениями, введенными в связи с распространением коронавирусной инфекции, и как следствие
  • неисполнение обязательств со стороны субподрядчиков длинноцикловых литых заготовок оборудования.
Ссылаясь на эти обстоятельства, постановление правительства, предусматривающее списание неустоек за задержки по контрактам в период COVID-19, а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки, если ее размер несоразмерен последствиям нарушения обязательств) Силмаш попросил снизить неустойку до 140,065 млн руб.

С потолком неустойки в 514,163 млн руб. суд согласился, но коронавирусные ограничения и перегруженность производственных мощностей российских производителей длинноцикловых заготовок как обстоятельства непреодолимой силы не зачел.
Суд сослался на позицию Верховного суда, согласно которой ограничения по COVID-19 не являются обстоятельством непреодолимой силы по умолчанию, этот статус устанавливается с учетом обстоятельств конкретного дела.
Также суд посчитал, что Силмаш не представил доказательств несоразмерности суммы неустойки (0,1% от стоимости неисполненного обязательства за каждый день просрочки) последствиям нарушения обязательства.

Первая ласточка?

С поставкой турбин в российской электроэнергетике сейчас возникает сложная ситуация.
25 ноября 2024 г. на заседании Комитета по энергетике Госдумы РФ глава Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга РФ М. Кузнецов сообщил, что его министерство фиксирует срывы сроков поставок паросилового оборудования компанией Силовые машины.
22 января 2025 г. директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ А. Максимов сообщил, что срыв сроков поставок паровых турбин от Силовых машин достиг 2 лет и привел к отказу генерирующих компаний от реализации проектов на 2 ГВт.

Из-за срыва сроков поставки оборудования и его удорожания правительство РФ уже исключило несколько проектов из программы модернизации электростанций.
Еще ряд проектов сдвинется вправо - на заседании правкомиссии по электроэнергетике 19 февраля 2025 г. рассматривался перенос ввода 6 проектов модернизации ТЭС общей мощностью 1,73 ГВт.
В т.ч. проект модернизации 2го энергоблока Пермской ГРЭС может быть сдвинут с февраля 2026 г. на октябрь 2027 г.

Сложившуюся проблему Минпромторг РФ связывает с тем, что отрасль не справляется с таким масштабным заказом, производители и цепочки поставок перегружены.
Силмаш в качестве причин сдвига в производстве паровых турбин назвал задержки с поставками крупногабаритных корпусных литых заготовок.
Металлурги, со своей стороны, указали на пробуксовки в согласовании этапов работ со стороны Силовых машин, что не позволяет приступать к следующему этапу работ.
В этой ситуации важным моментом является снятие противоречий между генерирующими компаниями, производителями оборудования и компонентов.
Возможно, потребуется вмешательство регулятора, чтобы ситуация не осталась спором между хозяйствующими субъектами, а был бы найден приемлемый выход.
Европейцы закачали в ПХГ более 15 млрд м3 газа
2 мин
232
Источник: ОГТСУ

Европейцы закачали в ПХГ более 15 млрд м3 газа

В подземных хранилищах ЕС находится почти 45 млн м3 газа.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только по магистральному газопроводу (МГП) «Турецкий поток», транспортировка транзитом по газотранспортной системе (ГТС) Украины и другим маршрутам остановлена.

Маршруты поставок

По данным оператора национальной ГТС Болгарии Bulgartransgaz, со 2 по 10 июня на МГП «Турецкий поток» проводится планово-предупредительный ремонт (ППР).

По скорректированным данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический объем газа за газовые сутки 2 июня 2026 года составил 45,89 млн м3.

Реноминации на 8 июня указывают на постепенное возобновление прокачки газа по МГП «Турецкий поток» во время ППР и показывают 12,35 млн м3.

Напомним, с начала 2026 года и до 2 июня поставки газа по этому маршруту выросли на 6,56% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составили 7,56 млрд м3 газа.

Напомним, в прошлом году МГП «Турецкий поток» вышел на ППР 10 июня. Поставки российского газа в Европу возобновились 17 июня. В 2024 г. «Турецкий поток» был остановлен с 6 по 10 июня.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутная часть на данный момент являются единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину магистрального газопровода «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России магистрального газопровода «Уренгой – Помары — Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок газопровода «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для «Газпрома» в связи с введением российских контрсанкций;
  • газопровод «Северный поток -1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и котировки газа в Европе

В Европе сохраняется теплая погода. Наиболее высокая температура, около 30 °C, сохраняется на юге Испании и Португалии, а также в Италии, Греции, Венгрии и Сербии. В Скандинавии погода более умеренная: в Норвегии и Швеции значения варьируются от 10 до 20 °C, а в Исландии установилось ниже 10 °C.

В сервисе Meteoalarm предупреждения об аномально высокой температуре желтого уровня опубликованы для Израиля и Черногории.

В ближайшие дни теплая погода в Европе будет сохраняться. К концу текущей недели высокая температура спадет на Балканах, но в Португалии и Испании жара будет сохраняться.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снизилась Согласно сервису WindEurope, 7 июня 2026 года на долю энергии, полученной на ВЭС, пришлось 17,5% спроса в Европе, днем ранее – 29,6%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 7 июня 2026 года, подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС были заполнены на 42,12%, в них находилось 44,96 млрд м3 газа. За сутки уровень заполнения ПХГ вырос на 0,34 п.п., днем ранее – на 0,26 п.п. Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Швеции и Болгарии (нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 34,32%, во Франции – на 43,12%, в Австрии – на 47,84%, в Италии – на 60,61% (ранее это были крупнейшие рынки сбыта «Газпрома» в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС завершился 31 марта 2026 года. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 27,66%, в них находилось 29,64 млрд м3 газа. За период отбора из европейских ПХГ было извлечено 58,19 млрд м3 газа. С начала закачки было восполнено 15,32 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе превысили 620 долл. США за 1000 м3. Июльские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 11:30 мск 8 июня торговались на уровне 50,87 евро/МВт·ч (621,23 доллара США за 1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 4,9%.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Новороссийский узел? БПЛА атаковали объекты транспортировки нефти в южном направлении
3 мин
676
Источник: ИИ

Новороссийский узел? БПЛА атаковали объекты транспортировки нефти в южном направлении

Прошедшей ночью над российскими регионами дежурными средствами ПВО Минобороны РФ перехвачены и уничтожены 310 БПЛА самолетного типа.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Регионы Юга России подверглись массированной атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), пострадали объекты транспортировки нефти, связанные с прокачкой в направлении порта Новороссийск.
Об этом 8 июня 2026 г. сообщили губернатор Волгоградской области А. Бочаров и Оперативный штаб Краснодарского края.

Атака на Новороссийск

Прошедшая ночь в Краснодарском крае выдалась очень напряженной. Режим угрозы атаки БПЛА объявлялся в Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Крымском районе.

В г. Новороссийск перекрывалось движение транспорта в районе порта – от пересечения ул. Судостальской и Портовой в сторону Геленджика, а также в направлении Новороссийска из Кабардинки (на данный момент ограничение снято).

Позднее Оперштаб сообщил, что в г. Новороссийск из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории перевалочного комплекса. Пострадавших нет.

К тушению привлечено 130 человек и 39 ед. техники, в т.ч. сотрудников ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Спутниковые сервисы фиксируют крупную термическую аномалию, связанную с промышленной площадкой Грушовая перевалочного комплекса (ПК) Шесхарис Черномортранснефти, дочки Транснефти. Объект принимает нефть и нефтепродукты из системы магистральных трубопроводов (МНП) Транснефти для отгрузки в танкеры и экспорта. Комплекс состоит из 2 промышленных площадок: Шесхарис (нефтебаза и отгрузочный комплекс в порту Новороссийск) и Грушовая (основной резервуарный парк, расположенный в 6 км от порта).

Пропускная способность ПК Шесхарис составляет до 75 млн т/год. Ведется масштабная модернизация комплекса, в т.ч. включающая замену резервуаров с железо-бетонных на современные резервуары вертикальные стальные (РВС), реконструкцию трубопроводов и систем контроля.

ПК Шесхарис неоднократно подвергался атакам БПЛА. В ночь с 22 на 23 мая 2026 г. в ходе одной из наиболее массированных атак за последние месяцы могла быть затронута площадка Грушовая. До этого ПК Шесхарис, вероятно был атакован 6 апреля 2026 г., пострадавшим объектом называлась площадка Шесхарис в порту Новороссийск.

Волгоградская область

Как сообщил губернатор Волгоградской области А. Бочаров (его комментарий приводит официальный Telegram-канал обладминистрации), в ночь с 7 на 8 июня 2026 г. силами ПВО Минобороны РФ отражена атака БПЛА на территории региона.

В результате падения обломков на территории линейной производственно-диспетчерской службы в Жирновском районе возникло возгорание, которое было оперативно потушено. Пострадавших нет.

Конкретная пострадавшая линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) не называется, термические аномалии на территории ЛПДС Транснефти в Волгоградской области не фиксируются.

Напомним, что на территории Жирновского района Волгоградской области имеются 2 ЛПДС:
  • ЛПДС Красный яр – обеспечивает прокачку нефти по МНП Куйбышев – Лисичанск. В 2001 г. Транснефть провела реконфигурацию потоков нефти на южном направлении во избежание транзита через Украину, после чего восточный участок МНП Куйбышев – Лисичанск стал частью МНП Куйбышев – Суходольная – Родионовская – Тихорецк, осуществляющего прокачку нефти в направлении порта Новороссийск;
  • ЛПДС Жирновск – обслуживает МНП Жирновск – Волгоград, построенный для поставок нефти с Жирновского месторождения и др. месторождений севера региона на Волгоградский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Текущий статус ЛПДС Жирновск неясен, в 2018 г. Транснефть-Приволга объявляла тендеры на ликвидацию РВС на ЛПДС Жирновск. На спутниковых снимках 2021-2022 гг. на месте резервуаров наблюдается ровная площадка, а ЛПДС Жирновск перестала функционировать как узел хранения нефти, перейдя в режим линейной станции без резервуаров.

Атаки на др. регионы

Минобороны РФ сообщило, что в период с 20:00 7 июня до 08:00 мск 8 июня 2026 г., дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 310 БПЛА самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Орловской, Тульской, Липецкой, Калужской, Рязанской областей, Краснодарского края, Московского региона, республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.

Росавиация в течение прошедшей ночи вводила ограничения на прием и выпуск воздушных судов в 8 аэропортах: Геленджик, Сочи, Калуга (Грабцево), Краснодар (Пашковский), Саратов (Гагарин), Волгоград, Нижний Новгород (Чкалов), Жуковский (Раменское) и Ярославль (Туношна), в аэропорту Домодедово действовал режим приема и отправки рейсов по согласованию. На данный момент ограничения ограничения сохраняются в аэропортах Калуга, Нижний Новгород, Ярославль и Домодедово.

Массированному налету подверглись республика Крым и г. Севастополь. В результате удара БПЛА по тепловозу пассажирского поезда Москва – Симферополь погиб помощник машиниста, сам машинист ранен, пассажиры не пострадали. В Ростовской области
БПЛА уничтожены в Чертковском и Верхнедонском районах.

В Белгородской области в Яковлевском округе в х. Жданов беспилотник сдетонировал на территории коммерческого объекта, есть пострадавший. В Белгородском округе в с. Ближнее FPV-дрон ударил по автомобилю, 1 человек погиб, 1 ранен.
Читать полностью
ЦАХАЛ сообщил об ударе по нефтехимическому комплексу на юго-западе Ирана
1 мин
44
Источник: Сгенерировано нейросетью

ЦАХАЛ сообщил об ударе по нефтехимическому комплексу на юго-западе Ирана

Иранские власти подтвердили факт атаки.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о нанесении удара по нефтехимическому комплексу в городе Бендер-Махшехр (Махшехр) в провинции Хузестан на юго-западе Ирана. Атака стала частью новой волны ударов по объектам на территории исламской республики.

Согласно сообщению пресс-службы военного ведомства, израильские ВВС нанесли удары по нескольким целям на нефтехимическом комплексе в Махшехре. Позднее иранские власти подтвердили факт атаки.

Бендер-Махшехр расположен в провинции Хузестан - одном из ключевых нефтегазовых регионов Ирана. В районе города сосредоточены крупные нефтехимические и экспортно-логистические объекты, обеспечивающие переработку и транспортировку углеводородной продукции.

Заместитель губернатора провинции Хузестан по вопросам безопасности В. Хаяти сообщил, что под удар попала компания Karun Petrochemical Company. По его словам, часть промышленного комплекса получила повреждения в результате попадания снарядов. При этом информации о погибших или пострадавших не поступало.

Удар стал первой атакой на энергетическую инфраструктуру после перемирия

По данным международных СМИ, удар по Махшехру стал первой подтвержденной атакой на объект энергетической инфраструктуры Ирана после апрельского прекращения огня между сторонами. Ранее израильские удары были сосредоточены преимущественно на военных объектах и системах противовоздушной обороны.

В ЦАХАЛе заявили, что операция проводилась параллельно с ударами по военным объектам в западных и центральных районах Ирана.

Напомним, что 7 июня Иран осуществил ракетную атаку по территории Израиля, заявив, что она стала ответом на удары ЦАХАЛа по Бейруту. После этого президент США Д. Трамп призвал Тегеран вернуться к переговорам, а Израиль - воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта.

По данным Axios, премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху ранее согласился отложить ответные действия на иранскую атаку, однако утром 8 июня ЦАХАЛ уже сообщал о новых ударах по военным объектам на территории Ирана.

Рынок отреагировал ростом цен на нефть

Сообщения об атаке на нефтехимический объект вызвали обеспокоенность участников рынка относительно рисков для энергетической инфраструктуры региона. На этом фоне мировые цены на нефть выросли более чем на 4 долд. США/барр. Стоимость Brent достигала 97,15 долл. США/барр., а WTI - 94,61 долл. США/барр.

На данный момент власти Ирана не сообщали о влиянии инцидента на работу предприятия или экспорт нефтехимической продукции.
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Российские верфи передадут заказчикам 115 гражданских судов до конца 2026 г.
2 мин
1626

Российские верфи передадут заказчикам 115 гражданских судов до конца 2026 г.

Пока сдано 6, но это нормально.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Российские судостроительные предприятия должны передать заказчикам 115 гражданских судов до конца 2026 г.
Об этом сообщил глава Минпромторга РФ А. Алиханов, его слова 7 июня 2026 г. приводят РИА Новости.

6 из 115

Из 115 планируемых к передаче до конца 2026 г. гражданских судов, сейчас сданы 6. Как пояснил А. Алиханов, основной объем в этом плане всегда приходится на 2е полугодие.

Напомним, что пленарном заседании ПМЭФ 5 июня 2026 г. президент РФ В. Путин, говоря о своем видении суверенитета России, в т.ч. упомянул судостроение. Президент заявил, что Россия продолжит развивать ледокольный флот и строить танкеры.

Речь идет как о строительстве судов для обслуживания новых логистических маршрутов, в первую очередь Трансарктического транспортного коридора, так и об обновлении флота устаревших судов.

Ранее А. Алиханов сообщил, что Минпромторг РФ совместно с Минтрансом обсуждают вопрос возможных источников финансирования программы обновления ветхого флота класса река-море. По его словам, флот в возрасте от 40 до 50 лет планируется в течение ближайших 5 лет заменить на новый. В данной ситуации ключевым направлением является решение вопроса о доступном льготном финансировании по аналогии с авиастроением и программами ГТЛК в области судостроения.

Вопрос модернизации крайне важен в виду серьезных рисков, которые несет эксплуатация ветхих судов. Напомним, что 15 декабря 2024 г. в районе Керченского пролива потерпели крушение танкеры класса река-море Волгонефть-212 и Волгонефть-239. Оба судна были старше 50 лет.

Модернизировать Северную верфь

А. Алиханов также сообщил, что модернизация Северной верфи (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) начнется в 2027 г. Ориентировочный объем инвестиций составит не менее 350 млрд руб., финансирование предоставит ВТБ.

Модернизация Северной верфи позволит производить до 11 ед./год средне- и крупнотоннажных судов (длиной до 350 м и шириной до 60 м). В частности, предприятие сможет строить танкеры типоразмера Aframax, танкеры-газовозы, контейнеровозы, балкеры, лесовозы, универсальные сухогрузы, спасательные, научно-исследовательские (НИС), рыболовные и вспомогательные суда.

ОСК и правительство Санкт-Петербурга в июне 2025 г. на полях ПМЭФ заключили соглашение о сотрудничестве в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации судостроительного завода ОСК Северная верфь. В соответствии с документом, общий объем инвестиций группы ОСК в проект составит не менее 300 млрд руб. Модернизацию планируется завершить к 2030 г.

О предметной проработке комплексного проекта модернизации Северной верфи ОСК сообщила в октябре 2025 г., технико-экономическое обоснование должно было быть готово весной 2026 г.
Читать полностью
На 10 дней. MOL получила новое разрешение США на продолжение переговоров по NIS
2 мин
2066
Источник: © Baloncici / Фотобанк Фотодженика

На 10 дней. MOL получила новое разрешение США на продолжение переговоров по NIS

Запрашивала MOL 30-дневное продление, но уверена, что и 10 дней хватит на завершения оформления документации по сделке.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Венгерская MOL получила новое разрешение США на продолжение переговоров о покупке Нефтяной индустрии Сербии (Naftne industrija Srbije, NIS).
Об этом говорится в сообщении MOL, опубликованном на сайте Будапештской фондовой биржи 6 июня 2026 г.

10 дней на оформление

MOL сообщила, что 6 июня 2026 г. получила официальную специальную лицензию от Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) на продолжение переговоров о приобретении контрольного пакета акций NIS.

6 июня должен был истечь срок предыдущей лицензии OFAC на переговоры. Новая лицензия продлевает срок переговоров на 10 дней, до 16 июня 2026 г. (MOL запрашивала продление на 30 дней).

Венгерская компания отметила, что после продления лицензии, предоставленного 22 мая 2026 г., переговоры существенно продвинулись. Полученное дополнительное продление лицензии позволяет завершить оформление документации по сделке.

Санкции и сделка по NIS

В январе 2025 г. США включили компанию NIS, являющуюся дочерней структурой Газпром нефти, в санкционный список SDN List. Тогда президент Сербии А. Вучич заявлял, что американцы требуют полного вывода российского капитала из компании.

В январе 2026 г. MOL подписала предварительное обязывающее соглашение о покупке контрольного пакета акций (56,15%) NIS у Газпром нефти. Стоимость сделки, по оценкам президента Сербии А. Вучича, может составить 0,9-1 млрд евро. Напомним, Газпром нефть приобрела контроль в NIS за 400 млн долл. США и впоследствии вложила в развитие актива более 3 млрд долл. США, включая масштабную модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Панчево.

NIS является ключевым игроком нефтяного сектора Сербии:
  • единственная компания в стране, которая ведет разведку и добычу углеводородов;
  • владеет НПЗ в Панчево мощностью 4,8 млн т/год;
  • управляет сетью более 400 АЗС в Балканском регионе.
Сейчас структура владения NIS выглядит следующим образом – у Газпром нефти 44,85%, у Газпрома 11,3% через Газпром капитал и 1 акция напрямую, государство Сербия владеет 29,87%, остальной пакет находится в свободном обращении.

Переговоры о покупке NIS шли непросто. Уточненное предложение MOL о потенциальной сделке не устраивало Сербию. Принципиальные разногласия затрагивают будущее НПЗ NIS в Панчево, а также параметры участия сербского государства в капитале компании. Сербская сторона добивается увеличения своей доли участия примерно на 5 п.п., чтобы усилить влияние на стратегические решения компании.

Побывавшая на ПМЭФ глава Министерства горного дела и энергетики Республики Сербия Д. Джедович-Ханданович сообщила, что в переговорах с Газпром нефтью у правительства Сербии остаются некоторые нерешенные вопросы, но выразила уверенность в том, что компромиссное решение для акционеров будет найдено.
Читать полностью
Решения ОПЕК+. Целевые уровни сохранены, а «группа семи» может повысить добычу на 188 тыс. барр./сутки в июле
, Обновлено 18:20
5 мин
6524
Источник: © maxxyustas / Фотобанк Фотодженика

Решения ОПЕК+. Целевые уровни сохранены, а «группа семи» может повысить добычу на 188 тыс. барр./сутки в июле

На текущий момент целевые уровни добычи являются условными показателями, но формальные решения ОПЕК+ и «группа семи» продолжает принимать, чтобы быть готовыми к нормализации ситуации вокруг Ирана.

Москва, 7 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Страны ОПЕК+ 7 июня 2026 г. проводят серию встреч – заседание Совместного министерского мониторингового комитета (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC), Министерскую встречу ОПЕК+ (OPEC and Non-OPEC Ministerial Meeting, ONOMM), а также встречу 7 стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти сверх обязательств (т.н. «группа семи» – Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман).

На уровне ОПЕК+

Заседания JMMC традиционно проводится 1 раз в 2 месяца, где обсуждаются рекомендации к Министерской встрече, которая проходит 1 раз в 6 месяцев. Предыдущее заседание JMMC прошло 5 апреля 2026 г., тогда комитет не стал созывать внеочередную встречу министров. В результате ONOMM прошла в установленные на предыдущей встрече 30 ноября 2025 г. срок.

Ключевым вопросом Министерской встречи должна была стать дальнейшая проработка механизма оценки максимальных устойчивых добычных мощностей (Maximum sustainable capacity, MSC) стран-участниц, который будет использоваться в качестве ориентира для определения базовых показателей добычи на 2027 г.
Под MSC понимается максимальный уровень нефтедобычи, который может удерживаться в течение нескольких месяцев, не вызывая преждевременного ухудшения эксплуатационных характеристик разрабатываемого месторождения.

На Министерской встрече в конце мая 2025 г. страны ОПЕК+ поручили Секретариату ОПЕК разработать механизм оценки MSC, а на встрече в конце ноября страны ОПЕК+ одобрили подготовленный механизм.

В настоящее время уполномоченные ОПЕК+ консалтинговые компании ведут оценку MSC. Вице-премьер РФ А. Новак ранее говорил, что расчеты MSC для России идут, но пока не готовы, установленный срок – конец 2026 г.

Вопрос MSC непростой. По некоторым данным, несогласие с предварительной оценкой стало одной из причин выхода ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+.

На текущий момент страны ОПЕК+ лишь подтвердили приверженность условиям соглашения, текущие целевые уровни добычи до конца 2026 г., необходимость компенсаций и т.п.

В коммюнике по итогам 41й Министерской встречи ОПЕК+ включены 8 пунктов:
  • подтвердить рамочную Декларацию о сотрудничестве (Declaration of Cooperation, DoC – так официально называется соглашение ОПЕК+), подписанную 10 декабря 2016 г. и одобренную на последующих встречах,
  • подтвердить уровень общей добычи нефти странами ОПЕК+ в соответствии с параметрами, принятыми на 38й ONOMM, до 31 декабря 2026 г.,
  • подтвердить мандат JMMC на тщательный анализ ситуации на мировом нефтяном рынке, уровней добычи нефти и степени соответствия требованиям DoC при содействии Секретариата ОПЕК,
  • подтвердить полномочия JMMC проводить дополнительные заседания или запрашивать проведение ONOMM в любое время для обсуждения изменений на рынке при необходимости,
  • еще раз подчеркивается исключительная важность соблюдения всех требований и использования механизма компенсации,
  • подтвердить важность проведения оценки MSC для всех стран, подписавших DoC, в качестве ориентира для базовых показателей добычи на 2027 г.,
  • одобрить план, разработанный Секретариатом ОПЕК, по достижению целей Хартии сотрудничества (Charter of Cooperation, CoC – такой формат взаимодействия предполагает мониторинг и обмен мнениями по ситуации на нефтяном рынке, а также расширение сотрудничества в технологической сфере без каких-либо обязательств по координированию добычи),
  • провести 42ю ONOMM 29 ноября 2026 г.

После выхода ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ максимальный разрешенный уровень добычи для стран ОПЕК+ на 2026 г. составляет 36,206 млн барр./сутки.
Распределение квот для стран ОПЕК+ (без учета добровольных дополнительных сокращений добычи) выглядит следующим образом:
  • 8 стран ОПЕК (без Ирана, Венесуэлы и Ливии, освобожденных от обязательств в рамках соглашения ОПЕК+) – 20,616 млн барр./сутки, в т.ч.:
    • Саудовская Аравия – 10,478 млн барр./сутки,
    • Ирак – 4,431 млн барр./сутки,
    • Кувейт – 2,676 млн барр./сутки,
    • Нигерия – 1,5 млн барр./сутки,
    • Алжир – 1,007 млн барр./сутки,
    • Конго – 277 тыс. барр./сутки,
    • Габон – 177 тыс. барр./сутки,
    • Экваториальная Гвинея – 70 тыс. барр./сутки;
  • страны не-ОПЕК, участвующие в соглашении ОПЕК+, – 15,59 млн барр./сутки:
    • Россия – 9,949 млн барр./сутки,
    • Мексика – 1,753 млн барр./сутки (Мексика участвовала в соглашении ОПЕК+ на 1м этапе в мае-июне 2020 г. с поддержкой США сокращала свою добычу, но с июля 2020 г. не имеет формальных обязательств в рамках соглашения),
    • Казахстан – 1,628 млн барр./сутки,
    • Оман – 841 тыс. барр./сутки,
    • Азербайджан – 551 тыс. барр./сутки,
    • Малайзия – 401 тыс. барр./сутки,
    • Бахрейн – 196 тыс. барр./сутки,
    • Южный Судан – 124 тыс. барр./сутки,
    • Бруней – 83 тыс. барр./сутки,
    • Судан – 64 тыс. барр./сутки.

Решение стран-добровольцев

«Группа семи» повторила решение, принятое на предыдущей встрече 3 мая 2026 г. – целевой уровень добычи на июль 2026 г. будет повышен на 188 тыс. барр./сутки с тем же распределением восстанавливаемых объемов добычи между странами.

Таким образом, совокупный уровень добычи стран-добровольцев в июле 2026 г. восстановить 188 тыс. барр./сутки добычи, добровольно сокращенной в апреле 2023 г. сверх квот. В результате целевой уровень добычи «группы семи» в июле 2026 г. составит 30,633 млн барр./сутки в т.ч.:
  • Саудовская Аравия – целевой уровень вырастет на 62 тыс. барр./сутки, до 10,353 млн барр./сутки,
  • Россия – на 62 тыс. барр./сутки, до 9,824 млн барр./сутки,
  • Ирак – на 26 тыс. барр./сутки, до 4,378 млн барр./сутки,
  • Кувейт – на 16 тыс. барр./сутки, до 2,644 млн барр./сутки,
  • Казахстан – на 10 тыс. барр./сутки, до 1,608 млн барр./сутки,
  • Алжир – на 6 тыс. барр./сутки, до 995 тыс. барр./сутки,
  • Оман – на 5 тыс. барр./сутки, до 831 тыс. барр./сутки.

В коммюнике на сайте ОПЕК отмечается приверженность стран-добровольцев поддержанию стабильности на нефтяном рынке, готовность внимательно следить за ситуацией и реагировать на ее изменения при необходимости. Так, страны-добровольцы готовы в зависимости от ситуации на рынке продолжить, приостановить или вернуться к дополнительным добровольным корректировкам добычи, включая ранее реализованные добровольные корректировки в размере 2,2 млн барр./сутки, объявленные в ноябре 2023 г. (восстановление этих объемов «группа восьми» завершила в сентябре 2025 г.).

Отдельно «группа семи» подтвердила намерение полностью компенсировать любой избыточный объем добычи, начиная с января 2024 г., причем восстановление добычи позволит ускорить темп компенсации сверхдобычи. Следить за компенсациями продолжит JMMC, а период компенсаций продлен до декабря 2026 г.

Отметим, что на текущий момент целевые уровни добычи и компенсации являются условными показателями. Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт сильно ограничены по добыче с учетом ситуации на Ближнем Востоке и блокировки Ормузского пролива. Россия на целевой уровень рассчитывает выйти лишь к концу 2026 г. из-за последствий атак на инфраструктуру, а Казахстан сталкивается с периодическими сбоями на месторождениях (но сверхдобычу при этом продолжает допускать).

Однако формальные решения по восстановлению объемов добычи «группа семи» продолжает принимать, чтобы страны могли добывать в меру своих возможностей. График компенсаций в последний раз вообще был опубликован 4 марта 2026 г. На тот момент за Казахстаном числилось перепроизводство в объеме 3,24 млн барр./сутки из 3,944 млн барр./сутки общей сверхдобычи. К назначенному на тот момент сроку завершения компенсаций (июнь 2026 г.) компенсировать такой объем Казахстан однозначно не успел бы, неясно справится ли страна с новым графиком, в котором период компенсаций продлен до конца 2026 г.
Если «группа семи» пойдет в нынешнем темпе (188 тыс. барр./сутки за месяц), то полностью завершить формальное восстановление сокращенных в апреле 2023 г. объемов они могут за 2 месяца, т.е. к сентябрю 2026 г.
Если будет решение ускориться, то полностью все объемы будут восстановлены уже в августе.

Очередная встреча «группы семи» состоится 5 июля 2026 г.
Читать полностью
Москва, Росаккредитация и Рэнера заключили соглашение о сертификации накопителей энергии
, Обновлено 8 июня 11:22
3 мин
5772

Москва, Росаккредитация и Рэнера заключили соглашение о сертификации накопителей энергии

Документ нацелен на создание испытательной инфраструктуры и методологическую поддержку отрасли.

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Федеральная служба по аккредитации, столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики и компания Рэнера договорились о взаимодействии в сфере оценки соответствия и сертификации систем накопления электроэнергии (СНЭ) и их компонентов.
Об этом сообщила пресс-служба департамента, уточнив, что подписание прошло в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.

Ранее мэр Москвы С. Собянин утвердил меморандум о формировании в особой экономической зоне (ОЭЗ) Технополис Москва первого в стране центра испытаний и сертификации накопителей энергии полного цикла. Подписанный документ ориентирован на развитие таких высокотехнологичных направлений, как электромашиностроение, электронная промышленность и производство СНЭ. Он подразумевает построение современной сервисной и испытательной базы для литий-ионных аккумуляторов, что будет способствовать укреплению технологического суверенитета, импортозамещению, повышению эксплуатационной безопасности и эффективности жизненного цикла батарей.

Официоз

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель департамента А. Гарбузов, создание актуальной системы аккредитации и сертификации СНЭ является ключевым условием для становления новой промышленной инфраструктуры столицы. Реализация соглашения позволит сформировать компетенции полного цикла в аккумуляторных технологиях, повысить надежность и безопасность изделий и укрепить технологический суверенитет страны в этой стратегической отрасли промышленности.

Руководитель Росаккредитации Д. Вольвач подчеркнул, что главной задачей службы является обеспечение доверия к результатам испытаний и сертификации. Соглашение закладывает фундамент для общей работы: служба окажет методологическую и информационную поддержку, а партнеры создадут компетентную инфраструктуру, что послужит шагом к упрочению технологического суверенитета в сфере накопления энергии.

В соответствии с договоренностями, Росаккредитация предоставит методологическую и информационную помощь и ознакомит стороны с актуальными законодательными требованиями и критериями аккредитации. Департамент инвестиционной и промышленной политики окажет содействие реализации проекта на городском уровне, в том числе через взаимодействие с профильными органами власти, а также будет участвовать в разработке предложений по корректировке законодательной и нормативно-технической базы. Рэнера сконцентрируется на развитии испытательной базы, обучении и повышении квалификации сотрудников, а также на внедрении системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Генеральный директор Рэнеры А. Михайлова указала, что системное взаимодействие с Росаккредитацией и столичным правительством даст возможность выстроить прозрачную и современную экосистему сертификации в критически важной отрасли. Объединение отраслевых знаний, регуляторных возможностей и инфраструктурных ресурсов Москвы, добавила она, позволит сформировать новые стандарты качества и безопасности и ускорить внедрение российских решений в сегменте накопления энергии.

Отдельное внимание стороны уделят поддержке процедур аккредитации и сертификации и наращиванию испытательных мощностей. Договоренности рассчитаны на 5 лет.

В городе Москве продолжается формирование фундамента для обеспечения технологического суверенитета страны в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии».

Системы накопления энергии широко применяются для регулирования графиков нагрузки в электрических сетях, сглаживания пиков потребления, интеграции объектов возобновляемой энергетики и обеспечения резервного электропитания. Развитие собственных компетенций в этой области рассматривается в качестве одного из приоритетов промышленной политики, ориентированной на снижение зависимости от импорта и повышение энергетической безопасности.

Рэнера и СНЭ

РЭНЕРА - дочка Росатома, специализирующаяся в области систем накопления энергии. Компания разрабатывает и производит литий-ионные батареи, а также решения на их основе: стационарные СНЭ и тяговые батареи для различных видов электротранспорта.

Стационарные системы накопления энергии (СНЭЭ) используются в энергетике - распределительных и магистральных сетях, нефтегазовой отрасли промышленности и других отраслях.
Тяговые батареи для электротранспорта используются в легковых электромобилях, электробусах, карьерной и складской технике, грузовых электромобилях, водном электротранспорте и др.
СНЭ для для спецтехники - авиатехники и беспилотных летательных аппаратов.
Среди другой продукции - контейнерные системы накопления энергии с единичной энергоёмкостью до 1,5 МВт·ч/контейнер.

Продукция производится на фабрике в Калининградской области (г. Неман). В 2026 году планируется запуск аналогичной фабрики в Новой Москве (пос. Красная Пахра). Совокупная проектная мощность двух заводов составит 8 ГВт·ч / год.




Автор: А. Шевченко
Читать полностью
СИБУР и Петербургская биржа заключили соглашение о развитии биржевых торгов нефтегазохимией
2 мин
5998

СИБУР и Петербургская биржа заключили соглашение о развитии биржевых торгов нефтегазохимией

Подписанный документ закрепляет планы сторон по расширению биржевых механизмов для ключевых продуктов нефтехимической отрасли.

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. СИБУР и Петербургская Биржа (ранее СПбМТСБ) подписали соглашение, направленное на развитие биржевой торговли и формирование национальных ценовых ориентиров для нефтегазохимической продукции.
Об этом сообщила пресс-служба СИБУРа.

Предмет соглашения включает совместные усилия по расширению биржевых продаж товаров СИБУРа, укрепление статуса Петербургской Биржи как ведущей площадки для операций с нефтегазохимией и подготовки отраслевой аналитики. Партнеры также намерены продвигать российские ценовые индикаторы на внутренний и международный рынки. В рамках взаимодействия будет популяризироваться информационно-аналитическая платформа SPX, стороны займутся подготовкой материалов Национального биржевого ценового агентства (проект биржи), организацией отраслевых мероприятий и обменом статистическими и аналитическими сведениями.

Новый этап сотрудничества опирается на уже осуществленные проекты по созданию прозрачного и устойчивого ценообразования. Федеральная антимонопольная служба ранее одобрила дорожную карту СИБУРа по разработке ценовых индикаторов для важнейшей нефтехимической продукции; эта работа ведется в том числе с участием биржевой площадки.

СИБУР уже активно реализует продукцию через биржевую инфраструктуру. На Петербургской Бирже компания продает широкий ассортимент, включая сжиженные углеводородные газы (СУГ) и другие нефтегазохимические товары. В 2024 г. были запущены биржевые торги стиролом и несколькими видами полимеров. В марте 2025 г. начались торги моноэтиленгликолем (МЭГ). До конца 2025 г. планируется запуск торгов полистиролом общего назначения (ПСОН) и каучуками, что позволит увеличить перечень биржевых инструментов и повысить глубину ценообразования по ключевым продуктам нефтегазохимии.

Во втором квартале 2025 г. СИБУР намерен расширить марочный ассортимент полимеров, обращающихся на бирже. Полипропилен и полиэтилен являются негомогенными продуктами с обширной марочной линейкой, что требует от переработчиков тонкой настройки технологических процессов, специализированной логистики и технического сопровождения. В силу этих особенностей полимеры традиционно реализуются преимущественно по долгосрочным контрактам. С учетом данной специфики СИБУР и Петербургская Биржа разрабатывают комплексную систему ценообразования, объединяющую биржевые, внебиржевые и опросные индикаторы. Работа выполняется при поддержке Национального биржевого ценового агентства, владеющего верифицированными методиками сбора данных. Такой подход уже демонстрирует высокую результативность и позволяет формировать объективную рыночную картину.

Президент Петербургской Биржи И. Артемьев отметил, что подписанное соглашение открывает новые возможности для сотрудничества в сфере биржевой торговли нефтегазохимическими товарами. По его оценке, совместная работа позволит усилить прозрачность рынка, улучшить качество ценовых индикаторов и принести дополнительную выгоду участникам торгов из России и других стран.

Член правления - исполнительный директор СИБУРа П. Ляхович подчеркнул, что формирование национальных ценовых индикаторов в нефтегазохимии представляет собой значимый шаг в развитии отраслевой инфраструктуры. Такой механизм, по его словам, должен обеспечивать предсказуемые и прозрачные правила ценообразования, быть понятным и справедливым для тысяч потребителей по всей стране. Параллельно с этим развитие биржевых торгов придает рынку необходимую глубину и ликвидность и создает базу для качественной аналитики.

Создание национальных ценовых индикаторов в нефтегазохимическом секторе отражает общий тренд на снижение зависимости от иностранных ценовых агентств и повышение объективности внутреннего ценообразования. Такие индикаторы дают участникам рынка возможность опираться на собственные котировки при заключении сделок.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Якутуголь начал отгрузку угля с разреза Джебарики-Хая для северного завоза в Якутии
1 мин
7282
Источник: Якутуголь

Якутуголь начал отгрузку угля с разреза Джебарики-Хая для северного завоза в Якутии

Первая партия топлива уже отправлена в Амгинский улус.

Якутск, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. С открытием летней навигации угольная компания Якутуголь (входит в группу Мечел) приступила к поставкам угля для снабжения центральных и северных районов Якутии по программе северного завоза.
Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Отгрузка ведется с угольного разреза «Джебарики-Хая». Первая партия угля для Амгинского улуса уже отгружена.

Очередность отправки барж определяется с учетом природно-климатических условий территорий, состояния рек и продолжительности навигации на ключевых водных артериях. Топливо доставят по рекам Амга, Вилюй, Алдан, Лена и Яна.

Генеральный директор Якутуголь О. Михайлов подчеркнул, что северный завоз - критически важный этап подготовки республики к зимнему сезону. Своевременная поставка угля позволит обеспечить бесперебойную работу котельных и стабильное теплоснабжение жилых домов и предприятий в районах, куда топливо можно доставить только водным путем.

Северный завоз представляет собой ежегодную государственную программу по доставке топлива, продовольствия и других жизненно важных грузов в удаленные и арктические территории Якутии. Для большинства северных районов речная навигация остается единственным транспортным каналом, поэтому соблюдение графиков отгрузок имеет стратегическое значение.


Автор: А. Шевченко

Подпишитесь

Читать полностью