USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

4 мин
...

Российский суд установил санкцию для трейдеров Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel за разбирательство с Газпром экспортом в международном суде в размере 14,3 млрд евро

Суд посчитал, что в отношении Газпром экспорта применяются меры ограничительного характера, и поэтому норма договора о месте рассмотрения споров неисполнима.

Российский суд установил санкцию для трейдеров Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel за разбирательство с Газпром экспортом в международном суде в размере 14,3 млрд евро

Москва, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области определил в 14,312 млрд евро размер взыскания с немецких Uniper Global Commodities SE и METHA-Methanhandel GmbH в случае продолжения разбирательства в международном коммерческом арбитраже с Газпром экспортом.
Об этом говорится в определении Арбитражного суда г. Санкт-Петербург и Ленинградской области по делу А56-16212/2024, опубликованном в картотеке суда 15 марта 2024 г.

Определение суда и его содержание

Хронология разбирательства:
  • Газпром экспорт 21 февраля 2024 г. подал ходатайство в Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области с просьбой запретить трейдерам Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel продолжать разбирательство в международном коммерческом арбитраже и взыскать с них денежные средства на случай неисполнения судебного акта,
  • к производству заявление было принято 26 февраля,
  • 6 марта суд отложил рассмотрение дела до 13 марта,
  • 13 марта суд удовлетворил исковое заявление Газпром экспорта к Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel о запрете продолжать разбирательство в международном арбитраже,
  • содержательная часть определения размещена в картотеке дел 15 марта.
В ходе заседания 13 марта 2024 г. представители Uniper Global Commodities (представители METHA-Methanhandel на заседание не явились) вновь просили о переносе заседания, но суд не увидел для этого оснований.
Газпром экспорт в качестве обоснования своих требований заявил следующее:
  • 28 ноября 2022 г. к нему поступило совместное заявление Uniper Global Commodities и METHA-Methanhandel об инициировании арбитража ad hoc с местом разбирательства в Стокгольм (Швеция) на основании долгосрочных договоров поставки газа,
  • 30 июня 2023 г. в его адрес последовало совместное исковое заявление от этих компаний о взыскании 14,312 млрд евро в качестве возмещения убытков,
  • Газпром экспорт, полагая, что в отношении него применяются меры ограничительного характера иностранным государством, посчитал что соглашение сторон, в соответствии с которым рассмотрение споров с их участием отнесено к компетенции иностранного суда и международного коммерческого арбитража, находящихся за пределами территории РФ, неисполнимо и обратился в российский суд.

Представители Uniper Global Commodities пытались возражать против заявлений Газпром экспорта о действии против него мер ограничительного характера.
Газпром экспорт приводил ссылки на запрет на предоставление юридических услуг российским лицам со стороны юристов и юридических фирм ЕС.
Кроме того, в общем доступе присутствуют объявления иностранных юридических компаний, в которых содержится указание на отказ действовать от имени физических и юридических лиц, которые контролируются или находятся под влиянием Российского государства.
Uniper возражала, что в ряде судебных споров, рассматриваемых за пределами РФ, Газпром экспорту оказывают услуги иностранные юристы.
Суд посчитал, что данное обстоятельство не опровергает факт ограничения возможности заявителя в привлечении квалифицированного юриста для защиты своих прав за пределами РФ.
Поскольку в отношении Газпром экспорта применяются меры ограничительного характера, суд решил, что норма договора о месте рассмотрения споров неисполнима.

Также в качестве примера ограничительных действий приводится ссылка на изъятие властями Германии у Газпрома компании Gazprom Germania GmbH:
  • до 25 марта 2022 г. Газпром экспорт являлся единственным участником компании Gazprom Germania GmbH,
  • 4 апреля 2022 г. Минэкономики ФРГ приняло приказ, согласно которому в отношении всех прав голоса по долям участия в этой компании до 30 сентября 2022 г. было введено доверительное управление со стороны Федерального сетевого агентства (BNetzA),
  • 14 ноября 2022 г. Минэкономики ФРГ уведомило Газпром экспорт об окончательном изъятии у него активов Gazprom Germania GmbH (ныне SEFE),
  • согласно решению Минэкономики ФРГ от 15 мая 2023 г. сумма подлежащей выплате Газпром экспорту компенсации в связи с изъятием активов компании Gazprom Germania GmbH установлена в размере 0 евро.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области определил:
  • запретить Uniper Global Commodities SE и METHA - Methanhandel GmbH продолжать разбирательство с Газпром экспортом в международном коммерческом арбитраже ad hoc с местом разбирательства в г. Стокгольм по администрируемому Постоянным Третейским Судом делу № 2023-02 (АА895),
  • в случае неисполнения компаниями определения суда о запрете продолжать разбирательство, взыскать с компаний Uniper Global Commodities SE и METHA - Methanhandel GmbH в пользу Газпром экспорта солидарно 14,312 млрд евро, подлежащих уплате в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату платежа,
  • взыскать с Uniper Global Commodities и METHA - Methanhandel GmbH в пользу Газпром экспорта солидарно 206 тыс. руб. в возмещение судебных расходов на уплату государственной пошлины по иску.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение 1 месяца со дня вынесения.

Предыстория разбирательства

О своем намерении инициировать разбирательство в Стокгольмском арбитраже против Газпром экспорта Uniper предупреждала с лета 2022 г., а сам иск подала в ноябре 2022 г.
Компания требовала возмещения убытков, понесенных компанией в связи с недопоставкой Газпром экспортом газа с июня 2022 г.
Uniper сочла нарушением контракта объявленный Газпромом форс-мажор по поставкам газа в связи с сокращением прокачки по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-1.
С середины июня 2022 г. прокачка газа по МГП Северный поток-1 начала сокращаться из-за выбытия из строя ни невозможности ремонта турбин Siemens на компрессорной станции (КС) Портовая.
31 августа 2022 г. МГП Северный поток-1 полностью остановился, а 26 сентября обе его нитки был взорваны в Балтийском море.

С конца августа 2022 г. Uniper полностью перестала получать газ из России, посчитав это нарушением контрактных обязательств со стороны Газпрома.
В этой ситуации компания была вынуждена закупать замещающие объемы по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства по доставке клиентам на основе ранее согласованных цен и объемов.
Свои текущие расходы на замену газа из России Uniper тогда оценивала в размере не менее 11,6 млрд евро и отмечала, что эти расходы будут расти до конца 2024 г.
Компенсацию этих расходов компания начала требовать через суд, ожидая решения по суду с Газпром экспортом из-за их прекращения не раньше 2024 г.
Газпроме в ответ заявил, что изучает исковое заявление Uniper, нарушение контрактов и правомерность заявленных требований немецкой компании о возмещении убытков компания не признала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram