USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.73

+0.29

Природный газ 2.118

-0.01

1 мин
...

Компания Русский уголь обратится в суд с иском против ВаниноТрансУголь из-за нарушения договора

Сумма исковых требований не была обнародована.

Компания Русский уголь обратится в суд с иском против ВаниноТрансУголь из-за нарушения договора

Ванино, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Компания Русский уголь планирует обратиться в суд против ВаниноТрансУголь (ВТУ, входит в УК Колмар) для взыскания компенсации за одностороннее прекращение заключенного в начале 2023 г. договора о перевалке угля, а также возмещения понесенных убытков.
Об этом сообщила пресс-служба компании Русский уголь.

Сумма исковых требований не была обнародована.
Договор с фиксированной ценой на перевалку угля был заключен на 5 лет, но спустя 6 месяцев после подписания контракта ВаниноТрансУголь решила увеличить стоимость перевалки угля в 3 раза.
В сообщении уточняется, что ВаниноТрансУголь 28 ноября 2023 г. заявила о своем намерении односторонне отказаться от исполнения договора на прежних условиях.
Русский уголь отмечает, что именно под данным контрактом увеличила объемы производства и заключила аналогичные пятилетние договоры о реализации угля в порту ВТУ.
Кроме того, она реализовала инвестиционную программу на 3 млрд руб. для увеличения объемов добычи на разрезе Виноградовский.
В случае разрыва контракта компания Русский уголь вынуждена будет снизить объемы добычи угля на этом разрезе более чем в 2 раза, что повлечет за собой дополнительные убытки, считает компания.

Согласно условиям контракта, как сообщил Русский уголь, ВаниноТрансУголь обязалась заплатить существенную сумму, которая частично могла бы компенсировать понесенные затраты.
Однако до сих пор указанные выплаты так и не произведены.
В связи с этим Русский уголь объявляет о своем намерении через суд взыскать с компании ВаниноТрансУголь компенсацию за выход из заключенного договора, а также возмещение понесенных расходов и убытков, связанных с невыполнением контракта.

ВаниноТрансУголь строит транспортно-перегрузочный комплекс для перевалки угля.
Терминал расположен в морском порту Ванино, бухте Мучке (Хабаровский край).
Первая очередь терминала мощностью 12 млн т была введена в сентябре 2020 г.
После завершения строительства второй очереди мощность перевалки вырастет до 24 млн т в год.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram