USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.14

-0.24

Природный газ 2.062

+0.07

2 мин
...

Польская PKN Orlen намерена требовать от России компенсаций за прекращение поставок нефти и газа

Речь может идти о 2 контрактах - на поставку нефти с Татнефью и на поставку российского газа в Польшу (т.н. Ямальский контракт).

Польская PKN Orlen намерена требовать от России компенсаций за прекращение поставок нефти и газа

Источник: Twitter Д. Обайтека

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Польская PKN Orlen рассматривает возможность потребовать от российских компаний выплаты компенсаций за прекращение поставок нефти и газа.
Об этом глава группы PKN Orlen Д. Обайтек заявил в эфире радиостанции Zet 6 марта 2023 г.

Тезисы от Д. Обайтека:
  • мы будем этот вопрос рассматривать,
  • это все содержится в договорах, о которых я не могу говорить,
  • вопрос компенсаций от России изучается.

Речь может идти о 2 контрактах - на поставку нефти с Татнефью и на поставку российского газа в Польшу (т.н. Ямальский контракт).
Контракт Татнефти с PKN Orlen действует до декабря 2024 г.
В рамках данного контракта PKN Orlen покупала 200 тыс. т/мес. нефти.
25 февраля 2023 г. Д. Обайтек заявил, что Россия остановила поставки нефти в Польшу.
Транснефть 27 февраля прояснила ситуацию, сообщив, что транспортировка была прекращена из-за отсутствия маршрутных поручений с подтвержденным ресурсом и оплатой транзита.
Однако PKN Orlen посчитала действия российской стороны политически мотивированными.
28 февраля 2023 г. Д. Обайтек, представляя стратегию развития PKN Orlen до 2030 г., заявил, что Россия остановила поставки нефти в Польшу после визита в страну 20-22 февраля президента США Д. Байдена.

Напомним, что Польша отказалась от закупок нефти из России морским путем после начала специальной военной операции на Украине.
Однако Польша продолжала получать нефть по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба по контрактам с Роснефтью (истек в январе 2023 г.) и Татнефтью.
Примечательно, что Польша добивалась от ЕС введения санкций на поставки российской нефти по северной нитке МНП Дружба, что позволило бы Orlen не платить неустойку за досрочное прекращение поставок.
Венгрия, получающая нефть по южной нитке МНП Дружба, выступает резко против ограничений со стороны ЕС на поставки российской трубопроводной нефти.
Несмотря на прекращение поставок, контракт с Татнефтью по-прежнему действует и Orlen предстоит решать этот вопрос.

Долгосрочный контракт на поставку газа между PGNiG (с ноября 2022 г. входит в PKN Orlen) и Газпромом был заключен в 1996 г. и предусматривал поставку в Польшу до 10 млрд м3/год газа из России.
Контракт истек в конце 2022 г., об отказе от его продления Польша заявила заблаговременно.
Однако поставки были приостановлены раньше - с 27 апреля 2022 г. из-за отказа PGNiG работать по схеме «газ за рубли».
Отметим, что по этой же причине были приостановлены поставки еще 5 крупным иностранным покупателям российского трубопроводного газа.
По некоторым разбирательствам решения суда уже есть, так, в ноябре 2022 г. Стокгольмский арбитраж рассудил спор финской Gasum и Газпром экспорта по поводу схемы «газ за рубли» и неоплаченных поставок.
По итогам разбирательства Gasum заявила, что не обязана платить в рублях или по схеме «газ за рубли», но Газпром обратил внимание на то, что указ «газ за рубли» судом признан как форс-мажорное обстоятельство.
Так что перспективы потенциального иска PKN Orlen к Газпрому выглядят туманно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram