USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

CEZ инициировала арбитражное разбирательство против Газпром экспорта из-за недопоставок газа

В сравнении с Uniper, требования CEZ очень скромные.

CEZ инициировала арбитражное разбирательство против Газпром экспорта из-за недопоставок газа

Москва, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Чешская энергетическая компания CEZ инициировала арбитражное разбирательство против Газпром экспорта из-за недопоставок газа в 2022 г.
Об этом CEZ сообщила 9 февраля 2023 г.

8 февраля 2023 г. CEZ подала запрос на арбитраж в соответствии с регламентом Международной торговой палаты (ICC).
Таким образом компания официально инициировала арбитражное разбирательство против Газпром экспорта.
CEZ рассчитывает взыскать с Газпром экспорта ущерб в размере 1 млрд чешских крон (чуть более 45 млн долл. США) из-за значительных недопоставок природного газа в 2022 г.
Арбитражное разбирательство пройдет в г. Женева.

CEZ стала не первой европейской компанией, которая начала судебный спор с Газпромом из-за недопоставок газа.
В ноябре 2022 г. немецкая Uniper сообщила, что начала разбирательство против Газпром экспорта в Стокгольмском арбитраже.
Uniper потребовала возмещения убытков, понесенных ею в связи с недопоставкой Газпром экспортом объемов газа с июня 2022 г.
Затраты по замещению газа Газпрома легли на Uniper, которая была вынуждена закупать альтернативный газ по более высокой цене, их сумму компания оценила в размере не менее 11,6 млрд евро.
Газпром экспорт тогда ответил, что не признает нарушения контрактов и правомерность требований Uniper, а свои интересы будет защищать в рамках правового поля.

В декабре 2022 г. примеру Uniper последовала немецкая RWE, но недополученные ею объемы газа, в отличие от Uniper, сравнительно невелики.
По неофициальным оценкам, дополнительные расходы RWE в результате недопоставок газа составили менее 1 млрд евро.
О способах снижения ущерба из-за ситуации с поставками газа думал и 3й по величине импортер газа в Германии - VNG.
Кроме того, сообщалось, что взятая властями Германии под внешнее управление бывшая дочка Газпрома Gazprom Germania, сменившая название на SEFE, изучает возможность предъявления претензий со своей стороны.

Поставки российского газа в Европу по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-1 начали сокращаться с середины июня 2022 г.
Причиной снижения поставок стало последовательное выбытие из строя из-за неисправности и выработки межремонтного ресурса турбин газоперекачивающих агрегата (ГПА) на головной компрессорной станции (КС) Портовая МГП Северный поток-1.
С ремонтом турбин Siemens, установленных на КС Портовая, возникли проблемы в результате введенных Канадой в отношении Газпрома санкций и несогласованности санкционных режимов Канады, ЕС и Великобритании.
К 13 июля 2022 г., когда в работе оставалась 2 из 6 основных ГПА КС Портовая, Газпром пришел к выводу, что не может прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с обеспечением работы станции.

Reuters со ссылкой на письмо Газпрома одному из крупных потребителей сообщал, что в июле 2022 г. Газпром объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа в Европу.
Получение уведомления подтверждали в Uniper и RWE.

Урегулировать ситуацию с ремонтом турбин ГПА КС Портовая не удалось.
В итоге 31 августа 2022 г. транспортировка газа по МГП Северный поток-1 была полностью остановлена.
А 26 сентября в результате мощных взрывов в районе датского о. Борнхольм была разрушена линейная часть газопровода.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram