USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.79

-0.76

Природный газ 1.895

+0.05

2 мин
...

СБУ раскрыла схему хищений на сумму около 1 млрд долл. США в Укрнафте и Укртатнафте

Обе компании принадлежали бизнесмену И. Коломойскому, однако 7 ноября 2022 г. стратегически важные предприятия в т.ч. Укрнафта, Укртатнафта, были принудительно переданы в госсобственность.

СБУ раскрыла схему хищений на сумму около 1 млрд долл. США в Укрнафте и Укртатнафте

Москва, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила масштабную схему хищений на сумму 40 млрд гривен (около 1 млрд долл. США) в крупнейших в стране нефтедобывающей компании Укрнафта и нефтеперерабатывающей компании Укртатнафта, сообщает ведомство.

Укрнафта и Укртатнафта принадлежали бизнесмену И. Коломойскому.
Осенью 2022 г. украинские власти решили национализировать ряд предприятий, в т.ч. акции этих компаний перешли в собственность государства.


Тезисы СБУ:

  • установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, добытых преступным путем;
  • в рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности;
  • в частности, это:
    • вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании,
    • их уклонение от уплаты налогов,
    • создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов;
  • по данным следствия, подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических собственников и бенефициаров компании;
  • по результатам следственных действий топ-менеджменту Укртатнафта объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.

В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 г. сотрудники службы безопасности осуществили превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы крупнейших на Украине нефтеперерабатывающего завода и нефтедобывающей компании, а также обеспечить их передачу в государственную собственность в рабочем состоянии.
Речь идет о принудительной передаче в госсобственность стратегически важных предприятий — Укрнафта, Укртатнафта, Мотор Сич, АвтоКрАЗ и Запорожтрансформатор, связанных с украинскими олигархами К. Жеваго, В. Богуслаевым и И. Коломойским
Эти активы приобрели статус военного имущества, управление ими передано Министерству обороны Украины.
После снятия военного положения в стране эти компании могут вернуть прежним владельцам.


После этого в Укрнафте и Укртатнафте изменили состав наблюдательных советов.
11 ноября 2022 г. стало известно, что главой компаний Укрнафта и Укртатнафта стал предприниматель С. Корецкий.
Ранее главой компаний был О. Гез.
С. Корецкий до 2018 г. был гендиректором сети АЗС WOG до 2018 г.
Также предприниматель создал свою сеть кофеен.


2 ноября 2022 г. И. Коломойский был заочно арестован Вахитовским районным судом Казани.
Согласно обвинению, с декабря 2006 г. по октябрь 2007 г. И. Коломойский, Г. Боголюбов, а также основатель, владелец и президент инвестгруппы DCH А. Ярославский и предправления Укртатнафты П. Овчаренко, действуя в составе преступного сообщества, с корыстной целью присвоили более 800 тыс. т нефти на общую сумму более 400 млн долл. США, которая была поставлена Татнефтью через посредников в резервуары НПЗ Укртатнафты, расположенного в Полтавской области Украины.
Им предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества), ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация присвоения или растраты).




Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram