USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.125

-0

2 мин
...

Жители Таиланда подали в суд на нефтеперерабатывающую компанию Star Petroleum из-за разлива нефти

В исках сказано об отсутствии технического обслуживания подводной части трубопровода, принадлежащего компании Star Petroleum (SPRC), из которого в январе 2022 г. в Сиамский залив утекло более 44 т нефти.

Жители Таиланда подали в суд на нефтеперерабатывающую компанию Star Petroleum из-за разлива нефти

Источник: Reuters

Москва, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Сотни жителей Таиланда и владельцев малого бизнеса подали иски о возмещении ущерба на сумму 5 млрд батов (152,72 млн долл. США) против Star Petroleum Refining (SPRC), PTT Global Chemical и правительственных учреждений в связи с разливом нефти в Сиамском заливе на восточном побережье Таиланда в 20 км от провинции Районг.
Об этом 24 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на юридическую фирму Rising Sun, которая представляет интересы 837 заявителей.

По данным агентства:
  • в исках сказано об отсутствии технического обслуживания подводной части трубопровода (используется для загрузки танкеров на морском причале - прим. ред.), принадлежащего компании Star Petroleum (SPRC), из которого в океан утекло более 44 т нефти;
  • часть нефти достигла береговой линии восточной провинции Районг, нанеся ущерб местной окружающей среде и туризму;
  • судебные иски также включали жалобы на неспособность устранить утечку и чрезмерное использование диспергатора для очистки воды;
  • отдельные иски были поданы против правительственных учреждений Таиланда с целью ускорения восстановления экосистемы Районга и оказания давления на Star Petroleum Refining и PTT Global Chemical для создания фонда реабилитации жителей на сумму 5 млрд батов (152,72 млн долл. США).
Помимо этого, Star Petroleum сообщила, что на данный момент она предоставила 337 млн батов (около 10,2 млн долл. США) для помощи более чем 12 тыс. жителей пострадавших территорий.
От дальнейших комментариев по поводу судебных исков компания отказалась.
Chevron, владеющая 60,56% акций Star Petroleum, также отказалась от комментариев.

В 2022 г. Star Petroleum потратила 42 млн долл. США на устранение разлива нефти и финансовую помощь пострадавшим.

Тезисы А. Чароэншунса, генерального директора Департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда:
  • около 70% пострадавших получили помощь от компаний,
  • но некоторые не получили того, что требовали, и они имеют право подать в суд.
Напомним, 31 января 2022 г. агентство Reuters сообщило, что крупный разлив нефти произошел в Сиамском заливе на восточном побережье Таиланда в 20 км от провинции Районг.

Тогда утечку удалось остановить в течение нескольких часов, но попытки не допустить попадания нефтяного пятна на пляж Маэ Рампхуенг оказались безуспешными.

Таиланд мобилизовал свой военно-морской флот и другие ведомства для локализации разлива нефти:
  • 12 кораблей военно-морского флота и 3 гражданских судна работали над локализацией разлива в море с помощью боновых заграждений,
  • несколько самолетов распыляли диспергирующие агенты,
  • около 200 военнослужащих ВМФ и 150 сотрудников компании-виновницы помогали в очистке с помощью оборудования для поглощения и сбора нефти,
  • 2 экскаватора вырыли траншею, чтобы захватить поступающую нефть.
Тайское отделение группы экологических действий Greenpeace сообщило, что разлив стал 2м подобным происшествием с участием компании Star Petroleum.
1й инцидент с участием компании случился в 1997 г.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram