USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.63

-0.22

Природный газ

-1.74

2 мин
...

Exxon Mobil подала в суд на ЕС из-за введения налога на сверхприбыль энергетических компаний

Как отмечает газета Financial Times, американская корпорация пытается оспорить законность решения Совета ЕС о введении нового налога на уровне сообщества.

Exxon Mobil подала в суд на ЕС из-за введения налога на сверхприбыль энергетических компаний

Москва, 29 дек - ИА Neftegaz.RU. Американская корпорация Exxon Mobil подала в суд на Евросоюз из-за введения Брюсселем налога на сверхприбыль компаний, которые поставляют ископаемое топливо, из-за энергетического кризиса в ЕС.
Об этом 28 декабря сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на представителя техасской корпорации.

По данным издания:
  • иск был подан германским и нидерландским подразделениями Exxon Mobil в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге;
  • американская корпорация пытается оспорить законность решения Совета ЕС о введении нового налога на уровне сообщества.
Тезисы пресс-секретаря Exxon Mobil К. Нортона:
  • введение подобных сборов контрпродуктивно;
  • подобные шаги могут подорвать доверие инвесторов и отпугнуть их, а также увеличить зависимость от импортированной энергии;
  • Exxon Mobil вложил за последнее десятилетие 3 млрд долл. США в европейские проекты по переработке нефти в тот момент, когда Европа с трудом пытается сократить импорт энергии из России;
  • Exxon планирует будущие инвестиции в размере многих млрд евро в европейские проекты;
  • инвестируем ли мы сюда в первую очередь зависит от того, насколько привлекательной и конкурентоспособной в глобальном масштабе будет Европа.
В конце сентября 2022 г. Совет ЕС представил пакет мер по борьбе с энергетическим кризисом.
В нем было предусмотрено налогообложение в размере не ниже 33% чрезмерной прибыли компаний, которые поставляют ископаемое топливо.
Налог устанавливается от общего размера их прибыли за текущий и будущий год, если этот показатель превышает 120% средней прибыли данных экономических субъектов за последние 4 года.
По оценке ЕС, эта мера должна позволить Брюсселю привлечь в бюджет дополнительные 25 млрд евро.
Налог на сверхприбыль нефтекомпаний в Европе вступает в силу 31 декабря 2022 г.

Совет ЕС принял соответствующие меры в рамках статьи 122 из Договора о функционировании Европейского союза.
В ней говорится, что Совет ЕС по предложению Еврокомиссии может в духе солидарности между странами-членами принимать решения о мерах, соответствующих экономической ситуации, если возникают значительные трудности со снабжением определенными продуктами, в частности в сфере энергетики.

Напомним, 20 декабря 2022 г. агентство агентство Bloomberg сообщило, что Американская корпорация Exxon Mobil избегает нанимать танкеры, которые ранее перевозили российскую нефть.

Как отмечают в Bloomberg, такой подход похож на политику крупнейшего британского концерна Shell, отдающего предпочтение танкерам, которые не перевозили российскую нефть в 3х последних рейсах.
Помимо этого, с 5 февраля 2023 г. Exxon включит в это правило и танкеры, которые ранее перевозили российские нефтепродукты.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram