USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.81

-0.65

Природный газ 1.749

+0.04

3 мин
...

Решение финской Fennovoima расторгнуть контракт с Росатомом признано неправомерным

Госкорпорация намерена продолжать защищать свои интересы до полного удовлетворения своих требований.

Решение финской Fennovoima расторгнуть контракт с Росатомом признано неправомерным

Москва, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Совет по разрешению споров (Dispute Review Board, DRB) подтвердил неправомерность решения финской компании Fennovoima Oy расторгнуть контракт с Росатомом на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии.

Об этом сообщил Росатом.

Тезисы:
  • DRB в своем решении подтвердил неправомерность действий компании Fennovoima Oy по расторжению контракта на сооружение АЭС Ханхикиви-1 (Финляндия) и последовавших за этим заявлений компании об отказе в приёмке работ, выполненных компанией RAOS Project Oy (организация Росатома) как поставщиком по EPC-контракту.
  • Совет также установил, что незаконное расторжение контракта компанией Fennovoima Oy является существенным нарушением условий контракта, что дает RAOS Project Oy право требовать взыскания причинённых убытков с Fennovoima Oy.
  • Сумму нанесенного ущерба определят дополнительные разбирательства.
  • Заключение DRB вынесено независимой панелью признанных международных экспертов и выражает взвешенную и объективную позицию по отношению к проекту Ханхикиви-1.
Одностороннее решение финских акционеров Fennovoima Oy о разрыве контракта пришлось на момент, когда проект демонстрировал существенный прогресс, отмечает Росатом:
  • ещё в начале 2022 г. представителями компании Fennovoima Oy были сделаны публичные заявления, что процесс лицензирования находился «на финишной прямой»,
  • передачу лицензионной документации финскому регулятору для оценки возможности выдачи строительной лицензии планировалось завершить в ближайшие месяцы,
  • параллельно на площадке сооружения активно велись работы для обеспечения готовности к началу полномасштабного строительства.
Госкорпорация намерена продолжать защищать свои интересы до полного удовлетворения своих требований.


В начале мая 2022 г. Fennovoima сообщила, что расторгла контракт с российской атомной госкорпорацией на строительство АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии.
Позже RAOS Project Oy рассказала о планах требовать компенсацию за расторжение контракта по АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии.
RAOS Project заявила, что изучила варианты ковки корпуса реактора высокого давления для Hanhikivi в другом месте, кроме завода в украинском Краматорске, который время от времени обстреливают.
Завод был введен в эксплуатацию консорциумом Fennovoima, в котором финские заинтересованные стороны, включая Outokumpu, Fortum и SSAB, владеют 2/3.
Остальное принадлежит дочерней компании Росатома RAOS Voima.

Проект Ханхикиви-1 предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт.
Генеральным поставщиком АЭС Ханхикиви-1 должна была быть компания RAOS Project (входит в Росатом).
Российская сторона заявляла, что считает расторжение контракта необоснованным.
24 мая 2022 г. Fennovoima отозвала заявку на лицензию для строительства АЭС Ханхикиви-1.


Российская и финская компании предъявили друг к другу взаимные претензии в суде.
Fennovoima подала в суд на Росатом на общую сумму порядка 2 млрд евро.
Российская компания предъявила претензии к финнам на 3 млрд долл. США, сообщал 23 августа Росатом.


Контракт на строительство АЭС Ханхикиви-1 был подписан между Русатом Энерго Интернешнл и Fennovoima в 2013 г.
Станцию планировалось построить в районе Пюхяйоки на побережье Ботнического залива.
Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключен 10-летний топливный контракт для будущей станции с ТВЭЛом на 450 млн евро.
В конце марта 2014 г. Росатом закрыл сделку по приобретению 34% доли в Fennovoima за 35,9 млн евро.
Стоимость проекта - 7 млрд евро.
Ранее председатель правления Fennovoima Е. Хармала заявила, что консорциум уже потратил на объект 600-700 млн евро.


2 декабря 2022 г. доля российского Росатома в несостоявшемся проекте финской атомной электростанции (АЭС) Ханхикиви снизилась в 10 раз, до 3%, в результате дополнительной эмиссии акций 2го акционера проекта.
Компания RAOS Voima владела 34% долей (на конец 2021 г.), еще 66% (на конец 2021 г.) принадлежали Voimaosakeyhtiö SF.
По словам генерального директора Voimaosakeyhtiö SF М. Суурнякки Fennovoima нуждалась в финансировании и организовала выпуск акций, в котором Voimaosaokeyhtiö подписалась на акции, а миноритарный акционер не подписывался на акции, в результате доля миноритарного акционера была уменьшена.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram