USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Арбитраж в Стокгольме постановил, что финский Gasum не обязан платить Газпрому рублями

Суд обязал Gasum и Газпром экспорт продолжить двусторонние переговоры по контракту для разрешения сложившейся ситуации.

Арбитраж в Стокгольме постановил, что финский Gasum не обязан платить Газпрому рублями

Москва, 16 ноя - ИА Neftegaz.RU. Арбитражный суд в Стокгольме постановил, что финская компания Gasum не обязана платить в рублях по контракту с Газпром экспортом, при этом обязал обе компании продолжить переговоры, сообщает Gasum.

Поставки трубопроводного газа из России в Финляндию прекратились 21 мая.

Тезисы:

  • Арбитражный суд 14 ноября вынес решение по данному делу.
  • Согласно решению, Gasum не обязана производить оплату ни в рублях, ни в соответствии с предложенным порядком оплаты.
  • Кроме того, арбитражный суд обязал Gasum и Газпром экспорт продолжить двусторонние переговоры по контракту для разрешения сложившейся ситуации.
  • Поставки природного газа из России в соответствии с договором пока не будут продолжены.
Напомним, поставки трубопроводного газа из России в Финляндию были остановлены 21 мая из-за невозможности осуществлять оплату в рублях.
Однако, поставки газа СПГ-танкерами не прекращались.

Министр по делам ЕС и госсобственности кабмина Финляндии Т. Туппурайнен в августе заявил газете Helsingin Sanomat, что импорт СПГ из России должен прекратиться, потому что Финляндия и вся Европа должны избавиться от российских энергоресурсов.

Тогда издание сообщало, что у Gasum есть долгосрочный контракт с российским подрядчиком на поставку СПГ, его одностороннее расторжение дало бы возможность контрагенту потребовать значительных компенсаций.
Отмечалось, что, согласно отчету, опубликованному польской энергетической консалтинговой компанией Esperis в 2019 г., Gasum получает продукцию с 50% производственных мощностей терминала СПГ в российском Высоцке.
Gasum поставляет закупленный в Высоцке СПГ в Финляндию и Швецию, например для шведского сталелитейного гиганта SSAB и компании Nynas, производящей битумные продукты и специальные масла.



Gasum Oy основана в 1994 г., это расположенная в Эспоо энергетическая компания на 100% принадлежащая финскому государству и импортирующая и продающая природный газ.
Она владеет 17 заводами по переработке биогаза в Финляндии и Швеции и является крупнейшим переработчиком биоразлагаемых отходов в странах Северной Европы.
Кроме того, Gasum продает ветровую энергию и предоставляет различные услуги на энергетическом рынке.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram