USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.13

-0.4

Природный газ 1.829

-0.01

3 мин
...

Венесуэла не принимает решение суда США о компенсации ConocoPhillips

Суд обязал страну выплатить 8,75 млрд долл. США , но все это действительно странно ...

Венесуэла не принимает решение суда США о компенсации ConocoPhillips

Каракас, 24 авг - ИА Neftegaz.RU. Правительство Венесуэлы считает решение суда в г. Вашингтоне о выплате нефтяной компании ConocoPhillips 8,75 млрд долл. США нарушающим права граждан Венесуэлы.

Об этом говорится в коммюнике на сайте МИД Венесуэлы.

Суд в г. Вашингтоне обязал Венесуэлу выплатить ConocoPhillips в качестве компенсации за экспроприацию ее активов в Венесуэле в 2007 г.

Тезисы МИД Венесуэлы:

  • Венесуэла категорически отвергает» такое решение суда и считает его противоречащим справедливости, а также нарушающим права граждан Венесуэлы;
  • это несправедливое решение было сфабриковано в результате нарушения права Боливарианской Республики Венесуэлы на защиту и в соучастии с венесуэльскими экстремистами, включая Х. Гуайдо и Х. И. Эрнандеса, которые, узурпировав государственные функции, действовали в сговоре в пользу ConocoPhillips в данном случае;
  • этим иррациональным и незаконным решением предполагается завершить запутанный коррупционный заговор, который облегчает передачу венесуэльских активов иностранным державам посредством процедурного мошенничества, когда законные представители Венесуэлы не могут полностью и эффективно защищать интересы активов Боливарианской Республики Венесуэла и PdVSA.
В 2007 г. президент Венесуэлы У. Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.
Венесуэльцев тоже можно было понять и простить: американские компании по соглашениям еще 1990х гг. платили лишь 1% налога на добычу нефти на территории Венесуэлы.
Почему У.Чавес дерзко пошел на это?
Он договорился с В. Путиным на гораздо более выгодных условиях.
В 2008 г У. Чавес подписал меморандум о сотрудничестве и создании консорциума с Россией.
Затем случился долгий спор компаний.
Exxon Mobil и ConocoPhillips, которые имели там крупные активы, были недовольны более всего.

В 2013 г. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID) при Всемирном банке признал, что месторождения ConocoPhillips в Венесуэле были незаконно конфискованы правительством страны в 2007 г. и присудил Conoco 8,75 млрд долл. США, хотя та запрашивала 30, в качестве компенсации.
Решение вашингтонского суда отклонило апелляцию к этому вердикту ICSID.

После этого ConocoPhillips в рамках исполнения судебного решения аннексировала ряд принадлежавших PdVSA важных активов на Карибских островах Бонэйр и Синт-Эстатиус.
В августе 2018 г. стороны урегулировали спорный вопрос:
  • договорились о возмещении приблизительно 2 млрд долл США, что является полной суммой, присужденной ConocoPhillips арбитражным судом;
  • PdVSA признала решение суда и согласилась сделать первоначальный платеж в размере около 500 млн долл. США в течение 90 дней с момента подписания соглашения, а Conoco согласилась снять арест с Карибских активов.
Но тогда случилась заминка, кризис, Covid и тд.

Неясно, почему сумма вновь стала 8,7 млрд долл США.
Неясно и почему ConocoPhillips решила не договариваться с Н.Мадуро, когда цены на нефть столь высоки, что Венесуэла могла бы вернуться к договоренностям 2018 г.
Но властям США не нужны теплые отношения Венесуэлы с Россией.
Давление низкими ценами, которое могло привести к смене власти не случилось, а рост цен на нефть поднял экономику страны.
Экономика Венесуэлы, как и России, плотно сидит на нефтегазовой игле.
В условиях, когда экономикой правит политика, и России, и Венесуэле очень - очень повезло.
Цены на нефть и газ еще долго будут космическими.
Джек-пот отдыхает.

Впрочем, беззаконие Запада в последнее время - это норма.
Становится понятным, зачем нужен квазипрезидент Х. Гуайдо - он подпишет любые бумажки для США, которыми американские власти помашут перед западными партнерами для близиру.
В соседней Гайане, где сильны позиции ExxonMobil, американцы стараются быть аккуратнее.
В Гайане более лояльное американцам правительство, но и оно хочет большей независимости от США.




Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram