USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

1 мин
...

Верховный суд РФ поддержал Роснефть в споре о выплате пошлин за поставки нефти в Китай

Речь идет о трех контрактах на поставку нефти, заключенных с китайскими CNPC и CEFC

Верховный суд РФ поддержал Роснефть в споре о выплате пошлин за поставки нефти в Китай

Москва, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Центральной энергетической таможни (ЦЭТ), оставив в силе признание незаконным решения о начислении Роснефти таможенных пошлин и пеней в 5,76 млрд руб. за поставки нефти по 3м контрактам в Китай в 2019 г.
Информация следует из картотеки арбитражных дел.

Суд отказал в передаче кассационной жалобы о пересмотре решения апелляционного суда Судебной коллегии.

В октябре 2021 г. 9й арбитражный апелляционный суд г. Москвы признал незаконными решения ЦЭТ, по которым Роснефть должна была выплатить платежи и пени, тем самым удовлетворив жалобу компании.

Спор между Роснефтью и ЦЭТ возник из-за 3х контрактов на поставку нефти, заключенных с 2мя китайскими компаниями - CNPC и CEFC.
Согласно контрактам, Роснефть поставляла нефть, добытую компаниями Севкомнефтегаз, Востсибнефтегаз, Тагульское, Самотлорнефтегаз и Славнефть-Красноярскнефтегаз.
Нефть, добытая на участках недр этих компаний, была освобождена от уплаты таможенных пошлин по льготе.

При этом, как следует из решения суда, по контрактам, заключенным до 1 мая 2019 г., льгота предоставлялась только непосредственно самим недропользователям.
В то время как Роснефть задекларировала нефть, купленную у компаний, в январе 2019 г.
В ЦЭТ отмечали, что заявленная при таможенном декларировании льгота не подлежала применению, поэтому Роснефть должна была выплатить вывозную таможенную пошлину.

В июньском решении суда указывается, что Роснефть исполнила уведомление ЦЭТ об уплате таможенных пошлин и пеней в полном объеме и в установленный срок.
Однако компания оспорила решение таможенных органов в суде.
В то же время в июне арбитражный суд Москвы отказал в признании незаконным решения ЦЭТ, после чего Роснефть подала апелляционную жалобу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram