USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.66

-0.23

Природный газ 1.798

+0.01

1 мин
...

Румынский суд вернул дело дочки ЛУКОЙЛа на рассмотрение 1-й инстанции

Разбирательства по этому делу ведутся с 2014 г.

Румынский суд вернул дело дочки ЛУКОЙЛа на рассмотрение 1-й инстанции

Бухарест, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Апелляционный суд румынского г. Плоешть принял на заседании 25 ноября 2021 г. апелляцию, поданную прокуратурой при суде уезда Прахова по делу компании Petrotel Lukoil (дочки ЛУКОЙЛа) , владеющей нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) в этом городе. Он отменил прежнее постановление и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Об этом сообщило Бюро по информированию и отношениям с общественностью Апелляционного суда Плоешти.

Тезисы суда:
  • на основании пункта b части 2 статьи 421 Уголовно-процессуального кодекса [суд] принимает апелляцию, поданную прокуратурой при суде уезда Прахова в связи с уголовным постановлением 323 от 9 декабря 2020 года, вынесенным судом уезда Прахова <...>, которое отменяет и возвращает дело в первую инстанцию.
Напомним, что в 2014 г. румынская прокуратура заподозрила Petrotel Lukoil и топ-менеджеров компании в неуплате налогов, ненадлежащем использовании кредитов и отмывании денежных средств.
Ущерб оценивался в 1,8 млрд евро.
Также дело было возбуждено в отношении нидерландской Lukoil Europe Holdings B.V. (контролирует Petrotel).

В июле 2015 г. прокуратура Апелляционного суда г. Плоешти выдвинула гендиректору и некоторым должностным лицам Petrotel Lukoil S. A., а также Lukoil Europe Holdings B. V. официальные обвинения, касающиеся периода 2010-2014 гг.
Были арестованы активы компании на сумму 1,5 млрд долл. США - в такую сумму был оценен нанесенный ущерб.

В октябре 2018 г. суд вынес оправдательный приговор в отношении всех обвиняемых, но уже в ноябре прокуратура обжаловала это решение.
В декабре 2020 г. суд уезда Прахова вынес повторный оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления.
Однако 16 декабря прокуратура вновь направила протест на решение, который теперь был принят Апелляционным судом Плоешти.
В отчете ЛУКОЙЛа по МСФО отмечалось, что конечный результат разбирательства не окажет существенного негативного влияния на финансовое состояние группы.

НПЗ Petrotel Lukoil - один из ведущих НПЗ Румынии. Предприятие находится в центральной части страны, в г. Плоешть в 55 км от Бухареста.
Завод основан в 1904 г., в 1998 г. вошел в состав ЛУКОЙЛа.
Производственная мощность - 2,4 млн т/год продукции.
Глубина переработки после модернизации - 99,5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram