USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.19

+0.49

Природный газ 2.008

+0.01

, Обновлено 13:02
3 мин
...

Проверка на адекватность. Суд в Германии отклонил иск экологов DUH по пересмотру разрешения на эксплуатацию МГП Северный поток-2

DUH в ответ заявила, что изучит все юридические возможности для остановки запуска МГП Северный поток-2

Проверка на адекватность. Суд в Германии отклонил иск экологов DUH по пересмотру разрешения на эксплуатацию МГП Северный поток-2

Берлин, 17 ноя - ИА Neftegaz.RU. Высший административный суд г. Грайфсвальд 16 ноября 2021 г. отклонил иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) против Горного ведомства г. Штральзунд по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-2.
Об этом сообщила представитель суда Д. тер Веен.

DUH подала иск летом 2021 г., после того, как Горное ведомство г. Штральзунд отклонило запрос организации на пересмотр разрешение на эксплуатацию МГП Северный поток-2.
Необходимость пересмотра DUH обосновывала вот чем:
  • новые методы оценки выбросов метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа указывают на то, что вредное воздействие на окружающую среду газопровода может оказаться большим, чем считалось ранее;
  • при первоначальном изучении заявки на ввод газопровода в эксплуатацию не были учтены новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана.
Эта претензия частенько озвучивается на Западе в адрес российских добычных и газотранспортных проектов, но степень их доказательности вызывает вопросы.
В основе иска - некое американское исследование, которое якобы предоставляло новые научные данные.

Ситуация может казаться абсурдной, поскольку вопросы выбросов метана довольно далеки от собственно вопросов транспортировки.
Так можно и все автомобили остановить.
Конечно, в мире много заботящихся об окружающей среде экологов.
Но забота экологов - активистов DUH явно имеет политическую окраску.
Помните в далеком 2012 г. МЛСП Приразломную взяли на абордаж экологи - активисты Greenpeace, позже опасные маневры совершал ледокол Greenpeace Arctic Sunrise?
За 9 лет экологических проблем на МЛСП не случилось, а после задержания ледокола властями РФ акции вообще сошли на нет.
Но особенно пикантно, что ныне немцы судятся с немцами из - за российского проекта.

По словам Д. тер Веен, суд считает:
  • иск не может быть принят к процессуальному рассмотрению, поскольку у истца нет потребности в правовой защите;
  • системы газопровода, которые пока еще не работают, были проверены на предмет технической безопасности;
  • претензии экологов - активистов по возможным дополнительным выбросам газов в связи с эксплуатацией наземной инфраструктуры приемлемы, но необоснованны;
  • расположенные в России объекты не были частью планов по проекту Северный поток-2.
DUH в своем Twitter заявила, что изучит все юридические возможности для остановки запуска МГП Северный поток-2.

Экоактивисты из DUH и Союза защиты природы (Naturschutzbund Deutschland, NABU) несколько раз пытались воспрепятствовать проекту МГП Северный поток-2 как на этапе строительства, так и после его завершения.
Самой громкой акцией DUH против МГП Северный поток-2 стал скандал вокруг заявлений о том, что правительство ФРГ предложило США сделку по финансированию строительства терминалов для приему СПГ на 1 млрд евро в обмен на отказ США от санкций против МГП Северный поток-2.
В феврале 2021 г. DUH опубликовала неразборчивые фото документов, которые назвала доказательством переговоров по «грязной сделке» и потребовала от властей публичные разъяснений.
Члены правительства ФРГ тогда были вынуждены были оправдываться в Бундестаге, заверяя, что никакой сделки нет.
В июле 2021 г. Германия и США приняли совместное заявление, касающееся климатической повестки, энергетики, поставок российских энергоносителей в Европу, в т.ч. МГП Северный поток-2.
В частности, в заявлении говорится о совместной борьбе стран с изменением климата и энергетической безопасности Европы за счет снижения спроса на российские энергоносители.
Ни о каких приемных СПГ-терминалах в Германии в документе речи не идет, тогда как о МГП Северный поток-2 говорится как о свершившемся факте, в частности об условиях работы газопровода.

На данный момент МГП Северный поток-2 достроен, в Германии идет его сертификация.
Процесс сертификации на данный момент приостановлен в связи с организационно-правовыми моментами.
На общий срок сертификации пауза не должна повлиять, в Германии она должна завершиться до 8 января 2022 г.
Далее свой отзыв должна дать Еврокомиссия, он ожидается до 8 мая 2022 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram