USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.36

+0.31

Природный газ 1.817

+0.01

2 мин
...

Минюст: Верховный суд Нидерландов может вынести решение по делу ЮКОСа до конца 2021 года

Адвокаты российской стороны изложили в суде аргументы об изъянах арбитражных решений, проигнорированных апелляционной инстанцией.

Минюст: Верховный суд Нидерландов может вынести решение по делу ЮКОСа до конца 2021 года

Гаага, 5 фев - ИА Neftegaz.RU. Решение по жалобе России на решение о выплате 50 млрд долл. США бывшим акционерам ЮКОСа может быть вынесено Верховным судом Нидерландов до конца 2021 г.

Об этом сообщили в Минюсте РФ.

Заявление было сделано в ходе очных слушаний по кассационной жалобе РФ на постановление Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 г.

Этим решением суд оставил в силе вынесенные в 2014 г. арбитражные решения по делу ЮКОСа.

Россия должна была выплатить 50 млрд долл. США.

Адвокаты российской стороны изложили в суде аргументы об изъянах арбитражных решений, проигнорированных апелляционной инстанцией.

Они в т.ч. заявили, что Россия «не может считаться связанной арбитражной оговоркой, содержащейся в Договоре к Энергетической Хартии (ДЭХ), в условиях, когда этот международный договор не был ратифицирован».

Только российский парламент мог ратифицировать договор и таким образом «распространить юрисдикцию международного арбитража на отношения между российским государством и инвесторами».

Также в Минюсте заявили, что ДЭХ не может защищать якобы инвестиции, которые по сути являлись выводом денег из РФ для отмывания и ухода от налогов.

В ведомстве добавили, что нельзя рассматривать компании истцов как иностранных инвесторов, т.к. они участвовали в схеме по выводу денег.

Российская сторона также выделила тот факт, что вопросы толкования ДЭХ необходимо передать на рассмотрение суда Евросоюза, поскольку эти дела касаются толкования права ЕС.

Замминистра юстиции М. Гальперин напомнил, что в 2011 г. ЕСПЧ не признал дело ЮКОСа политически мотивированным, а также подтвердил отсутствие доказательств нарушений права собственности ЮКОСа, дискриминации в отношении компании и злоупотребления полномочиями со стороны российских властей.

Он добавил, что Конституционный суд РФ ранее объявил невозможным применение арбитражных оговорок, содержащихся в не ратифицированных РФ международных договорах.


Дело ЮКОСа тянется уже более 17 лет.
В 2003 г. власти России обвинили руководство компании в уклонении от уплаты налогов, что обернулось ликвидацией ЮКОСа в 2007 г. и реальными сроками для главы ЮКОСа М. Ходорковского и президента банка Menatep П. Лебедева.
С 2005 г. бывшие акционеры ЮКОСа (Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal), объединившись в холдинговую компанию Group Menatep Limited (GML) ведут судебное разбирательство с Россией.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram